Российские пропагандисты в центре Киева: Журналистка телеканала «Звезда» похвасталась приглашением от Зеленского

Стоит отметить, что телеканал «Звезда» подчиняется Минобороны РФ.

Съемочная группа одного из российских пропагандистских телеканалов без особых препятствий прилетела в Киев и отсняла репортаж на Майдане Независимости.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «Украинская правда«.

Как отметила сама журналистка в отснятом репортаже, они прилетели в украинскую столицу по приглашению Владимира Зеленского:

«Мы летим в Киев. Господин Зеленский во время пресс-конференции в Париже сам пригласил нас в гости. И мы хотим проверить, сдержит ли он свое слово, пропустят ли нас на границе. Вместе со мной оператор, у него вся техника и микрофон с логотипом нашего телеканала».

Далее журналистка говорит, что с 2014 года существовало негласное правило о том, что представителям РосТВ не стоит посещать Украину, а в 2017 году их телеканала попал в санкционный список Украины.

При всём этом журналистка добавила, что им всё равно удавалось приезжать в Украину, выдумывая разные предлоги: то на концерт, то на свидание, то к больной бабушке.

Приезд российских пропагандистов прокомментировал и в Госпогрнслужбе: там уверяют, что журналисты приехали в Украину как обычные иностранцы:

«Они не поставили в известность, что являются представителями СМИ, в частности — телеканала «Звезда». По поводу конкретно этих граждан нам не поступало распоряжение об ограничении на въезд».

В СБУ также ответили, что российские журналисты въехали на территорию Украины под видом обычных иностранных граждан, но в ведомстве всё равно следят за ними.

При этом один из источников в СБУ рассказал, что они расценивают этот визит как сознательную провокацию РосСМИ после слов Зеленского во Франции.

Добавим, что на брифинге по итогу Нормандского саммита Зеленский ответил на вопрос российских СМИ:

«Приезжайте к нам и я лично вам всё покажу. Только реально, а не так, как товарищ Соловьев — сидит в Москве и весело рассказывает, что происходит в Украине. Я не раз говорил: приезжайте сами и смотрите, что у нас происходит. Походите ножками, потрогайте ручками, посмотрите глазками. В этом нет ничего страшного, туфли не запачкаете».

Напомним, ранее мы писали, что российский телеканал прекратил показ сериала «Слуга народа».

Exit mobile version