Бородянский: Украинский культурный фонд должен оставаться вне политических споров

Бородянский: Украинский культурный фонд должен оставаться вне политических споров

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский обратился в Наблюдательный совет Украинского культурного фонда с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении полномочий Марины Порошенко на посту главы наблюдательного совета.

Об этом глава МКМС сообщил в телеграмм-канале.

"На прошлой неделе я обратился в Наблюдательный совет Украинского культурного фонда с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении полномочий Марины Порошенко на посту главы наблюдательного совета. Убежден, что для государственного института, которым является УКФ, важно оставаться вне политических споров и исключить политизированность позиции главы наблюдательного совета", — написал Бородянский.

Он также сообщил, что в понедельник, 16 декабря, Марина Порошенко подала заявление на увольнение с должности главы наблюдательного совета УКФ. "Нового/ю главу УКФ выберут на заседании Наблюдательного совета в январе 2020 года", — добавил министр.

Читайте также: В Украине создают реестр утраченных культурных ценностей — Бородянский

Как сообщал Укринформ, финансирование Украинского культурного фонда на 2020 год будет увеличено вдвое — на проекты, не связанные с кино, речь идет о 500 млн грн (ранее было 250 млн грн).

По данным прессслужбы Министерства культуры, молодежи и спорта, бюджет УКФ на 2020 год составляет 700 млн грн.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version