НАБУ подтверждает обыски в помещениях бывшего Мининформа: что ищут

НАБУ подтверждает обыски в помещениях бывшего Мининформа: что ищут

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят ряд обысков, в том числе и в помещениях бывшего Министерства информационной политики, в деле о возможной растрате бюджетных средств, выделенных на проекты по защите национального информационного пространства.

Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

"Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП осуществляют ряд обысков, в том числе в помещениях бывшего Министерства информационной политики Украины", — говорится в сообщении.

В НАБУ рассказали, что следственные действия санкционированы, их осуществляют в рамках расследования возможной растраты должностными лицами министерства информационной политики по возможному предварительному сговору со служащими ГП «Центр защиты информационного пространства Украины» и представителями частных компаний бюджетных средств, полученных на финансирование проектов по защите национального информационного пространства.

Читайте также: Кабмин уволил Джапарову и Золотухина с должностей в Мининформе

Отмечается, что предварительная правовая квалификация — ч. 5 ст. 191 УК Украины, а расследование данных фактов детективы НАБУ осуществляют с июля 2019 года по собственным наработкам.

Как сообщал Укринформ, государственный секретарь министерства культуры, молодежи и спорта Артем Биденко рассказал, что сотрудники НАБУ проводят обыски в Министерстве информационной политики Украины и ГП "Защита информационного пространства".

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 829 от 2 сентября Министерство информационной политики реформируется в Министерство культуры, молодежи и спорта.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version