• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Пятница, 19 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

В суд Одессы направили обвинение фигуранта «дела Курченко»

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
27/12/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
В суд Одессы направили обвинение фигуранта «дела Курченко»
35
ПРОСМОТРОВ

В суд Одессы направили обвинение фигуранта "дела Курченко"

Прокуроры Одесской облпрокуратуры направили в Киевский райсуд Одессы обвинительный акт в отношении менеджера по продажам нефтепродуктов, который причастен к махинациям сбежавшего бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

"Правоохранители Одесчины продолжают расследование незаконной схемы продажи нерастаможенного топлива на территории Украины с миллиардными убытками государству, которую реализовала преступная организация под руководством украинского бизнесмена. В частности, прокуроры облпрокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении менеджера по продажам нефтепродуктов, причастного к незаконным сделкам сбежавшего бизнесмена" , — говорится в сообщении.

Отмечается, что с осени 2011 года злоумышленник подыскивал и арендовал нефтебазы для открытия таможенных складов, подбирал руководителей, организовывал продажу нерастаможенных нефтепродуктов предприятиям — нефтетрейдерам от имени фиктивных предприятий.

Следователи ГУ НП в Одесской области проводят досудебное расследование в уголовном производстве по признакам ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией или участие в ней), ч. 5 ст. 27 (пособничество при совершении преступления), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 1 ст. 366 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В июле 2017 года по решению суда в пользу государства было конфисковано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода и нефтебазы, причастного к топливной "схеме Курченко". Ориентировочная стоимость конфискованного имущества превысила 5 миллиардов гривень. Также были привлечены к уголовной ответственности трое должностных лиц Одесской таможни, причастных к топливной "схеме Курченко".

Читайте также: Конфискованное имущество Курченко на Харьковщине хотят вернуть государству

По состоянию на 13 ноября 2017 года, по данным Следственного управления ГУ НП в Одесской области, общий объем неуплаты обязательных платежей в бюджет государства составил около 3 миллиардов гривень. Приговорами судов подтверждена вина 15 человек, причастных к махинациям с нефтепродуктами.

Продолжается работа экспертов, которые устанавливают вину всех лиц, которые были задействованы в преступной схеме и находятся пока в статусе подозреваемых.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Росія нарощує вербування найманців із Близького Сходу.
Важливе

Росія нарощує вербування найманців із Близького Сходу для війни проти України

19/09/2025
Рустем Умєров
Головне

Умєров висловився щодо ситуації на фронті, розповівши про контратаки Сил оборони

19/09/2025
Чоловік з тату.
Здоров`я

Вчені з’ясували, як кількість тату впливає на ймовірність раку шкіри

19/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version