• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Среда, 17 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Украинский ПЕН поддержал белорусов, которые не хотят «интегрироваться» в РФ

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
12/01/2020
in Общество
11 0
0
Украинский ПЕН поддержал белорусов, которые не хотят «интегрироваться» в РФ
35
ПРОСМОТРОВ

Украинский ПЕН поддержал белорусов, которые не хотят "интегрироваться" в РФ

PEN Ukraine выступил с заявлением, в котором поддержал белорусских писателей и общественных активистов, которые подвергаются притеснениям из-за сопротивления углублению интеграции Беларуси с Россией.

Текст документа обнародован на официальном сайте организации.

"Украинские писатели с беспокойством следят за событиями, которые разворачиваются в соседней Беларуси. Там, в столице и ряде других городов, недавно прошли массовые акции протеста против углубления интеграции с Российской Федерацией. Режим Александра Лукашенко отреагировал на эти проявления несогласия с его политикой усилением репрессий. Задержанных активистов, среди которых есть и немало наших коллег-литераторов, членов Белорусского ПЕН, заключают или подвергают административным штрафам на довольно серьезные суммы только за выражение своих взглядов и убеждений", — заявляют в PEN Ukraine.

Читайте также: Совет Европы вновь призвал Беларусь отказаться от смертной казни

Там отмечают, что на сегодняшний день общественные активисты Павел Севярынец и Алена Талстая уже отбыли нескольких суток заключения в Центре изоляции правонарушителей на улице Акресцина. Талстая описывает условия содержания там заключенных как невыносимые: антисанитария, холод, грубое обращение охраны и конвоя, что граничит с пытками. Кроме этого, активистке присудили также денежный штраф в размере 1350 белорусских рублей.

"Украинский ПЕН настойчиво призывает белорусскую власть прекратить преследование и травлю общественных деятелей и писателей, которые являются лицом современной белорусской литературы и представляют культуру Беларуси во всем мире", — отметили в украинском ПЕН.

Читайте также: В Минске задержали организатора акций против интеграции с РФ

Заявление уже подписали 78 писателей и общественных деятелей.

В частности Андрей Курков, Мирослав Маринович, Николай Рябчук, Митрополит Борис Гудзяк, Александр Ирванец, Сергей Жадан, Борис Херсонский, Павел Вольвач, Иван Андрусяк, Владимир Рафеенко, Тарас Возняк, Андрей Любка, Виталий Портников, Юрий Макаров и другие.

Как сообщалось, 7-8, 20-21 декабря в центре Минска на фоне переговоров президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина прошли несанкционированные акции против «углубленной интеграции» двух стран, что грозит поглощением Беларуси Россией.

Фото: ТАСС

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Володимир Зеленський
Головне

Зеленський заявив, що після низки провалів РФ готується провести дві «важкі» наступальні кампанії

17/09/2025
«Укрзалізниця»
Важливе

Кулеба розкрив мету нічної масованої атаки окупантів на підстанції «Укрзалізниці»

17/09/2025
Ангел
Суспільство

День ангела Надії та інших 17 вересня: від якої роботи потрібно повністю утримуватися жінкам сьогодні

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version