• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вівторок, 21 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Мысли о любимом человеке помогли выжить в плену — журналист Асеев

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
19/01/2020
in Общество (РОС.)
11 0
0
Мысли о любимом человеке помогли выжить в плену — журналист Асеев
35
ПРОСМОТРОВ

Мысли о любимом человеке помогли выжить в плену — журналист Асеев

Бывший заложник террористов "ДНР" журналист Станислав Асеев рассказал, что выжить в плену ему помогла вера в то, что дома его ждут.

Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

"У меня был любимый человек и маленькое личное пространство вокруг его фотографии. Я знал, что меня ждут, и за это цеплялся", – рассказал бывший заложник.

Он также сказал, что в "Изоляции" (это музей, превращенный в тюрьму, где к заложникам относятся с особой жестокостью) перестал верить в Бога. "Даже если и существует Бог, то я его больше не понимаю. И если и есть ответ на этот вопрос, то у меня он отрицательный", – заявил Асеев.

По словам бывшего заложника, он еще до сих пор не почувствовал освобождения. "Не могу выйти на улицу, выдохнуть и сказать, что наконец все закончилось. Нет еще этого чувства. … Я могу пойти куда угодно и когда угодно. Но время меня просто убивает. У меня постоянное ощущение комендантского часа. Мне постоянно кажется, что он заканчивается", – рассказал о своих ощущениях Асеев.

Он также прокомментировал общественный резонанс, вызванный допущением бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в расстрелах на Майдане, к обмену на украинских пленных. По мнению журналиста, это решение не могло даться руководству государства, в частности Президенту, просто.

"На самом деле, я очень не завидую Президенту. Не как политику, а как человеку. Я прекрасно понимаю, что, с одной стороны, есть люди, которые погибли на Майдане, их семьи, "Беркут"… С другой – есть какие-то абстрактные Асеевы, Ивановы, Петровы, сидящие в подвалах Донбасса. Для тех, кто потерял близких на Майдане, они, по большому счету, никто", – отметил бывший заложник террористов.

По его словам, когда на одну чашу весов поставить "Беркут", а на вторую – людей, которых пытают и над которыми издеваются нелюди в плену, не известно, какая перевесит.

"И, в этом смысле, пожалуй, важна политическая воля сильного человека, лидера, которым обычно и является Президент. Который должен принять решение, на какую сторону склонить эти весы. И он выбрал обмен. Я лично, конечно же, ему благодарен, потому что понимаю, через что все мы прошли", – сказал Асеев.

Однако, по его словам, возмущение семей героев Небесной сотни ему тоже понятно. "Что сказать семьям погибших на Майдане? Мне им сказать нечего. Я их в чем-то понимаю… И скажу, что среди нас в тридцать второй колонии, где я последние месяцы находился, были люди, которые говорили, что готовы сидеть сколько надо. Только бы Украина не шла на уступки России. Да, были такие люди, и я им просто аплодирую", – сказал Асеев.

Читайте также: Асеев назвал освобождение пленных первоочередной задачей

Как сообщал Укринформ, автор колонок для проекта Радио Свобода "Донбас.Реалии" Станислав Асеев (Васин) был захвачен в плен между 10 мая и 2 июня 2017 года и обвинен боевиками в шпионаже.

Удерживали Асеева в бывшем музее "Изоляция", превращенном в тюрьму, позднее перевели в другую тюрьму. 22 октября 2019 года боевики заявили о том, что Асеев "осужден" к 15 годам заключения.

29 декабря 2019 года был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами. Тогда на подконтрольную правительству территорию с ОРДЛО были возвращены 76 человек.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Софія та Ауріка Ротару
Культура

Сестра Софії Ротару спростувала брехню російських пропагандистів про місцеперебування співачки

20/10/2025
Куп’янськ
Суспільство

Найближчі тижні стануть вирішальними – в DeepState спрогнозували, як розвиватиметься ситуація в Куп’янську

20/10/2025
Дмитро Пєсков
За кордоном

У Путіна відхилили пропозицію Трампа щодо зупинки військ по лінії фронту в Україні

20/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version