Дело Мартыненко: суд отказался переносить рассмотрение на 2,5 месяца

Дело Мартыненко: суд отказался переносить рассмотрение на 2,5 месяца

Высший антикоррупционный суд продолжит 6 февраля рассмотрение дела о незаконном завладении средствами "Энергоатома", одним из фигурантов которого является бывший народный депутат Николай Мартыненко.

Об этом сообщает пресс служба САП в Facebook.

"6 февраля суд продолжит рассмотрение по делу о незаконном завладении средствами" Энергоатома", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на заседании 29 января выступили со вступительными речами почти все обвиняемые и их защитники, кроме одного фигуранта производства и его адвоката. Этот адвокат ходатайствовала о переносе заседания на 2,5 месяца с целью ознакомления со всеми материалами дела.

"Коллегия судей ВАКС отказала в удовлетворении ходатайства, поскольку на предыдущих заседаниях ей уже было предоставлено время для ознакомления. Следующее заседание, с учетом ранее предоставленного времени на ознакомление, состоится 6 февраля 2020 года", — отметили в САП.

Читайте также: Прокуратура Швейцарии передала в суд "дело Мартыненко”

Как сообщалось, Шевченковский райсуд Киева 22 октября 2018 начал рассмотрение дела в отношении экс-депутата Мартыненко. Кроме него, по делу проходят еще пять обвиняемых: Владимир Богданец, Александр Сорокин, Сергей Перелома, Руслан Журило и Валерий Васильков, которые являются должностными лицами "Нафтогаза Украины", "Объединенной горно-химической компании", "ВостокГОК" и " Ядерного топлива ".

По данным САП, Мартыненко и Василькову инкриминируется завладение средствами ГП "НАЭК" Энергоатом "при заключении и выполнении контрактов на поставку оборудования для этого предприятия от чешской компании Skoda JS и заключении и выполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму 6 млн 400 тыс. грн.

Кроме того, Мартыненко, Перелома, Журило, Сорокин и Богданец обвиняются в завладении средствами ГП "ВостГОК" в размере $ 17,28 млн путем неправомерного заключения и выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH.

2 октября 2019 года стало известно, что Шевченковский райсуд Киева передал это дело в ВАКС.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version