Новый закон о СБУ: Баканов рассказал об основных изменениях в системе

Новый закон о СБУ: Баканов рассказал об основных изменениях в системе

Служба безопасности Украины будет больше внимания уделять стратегическим вопросам национальной безопасности, борьбе с терроризмом, контрразведывательной деятельности.

Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов во время заседания Коллегии СБУ.

"Мы подготовили новый проект закона "О Службе Безопасности Украины". Сейчас документ находится в Офисе Президента. И задаст вектор перезапуска работы Службы. Это фундамент, на котором строится здание обновленной СБУ. Речь идет об изменении подходов в работе — от реактивного до проактивного. Служба должна сосредоточиться на нейтрализации угроз, а не бороться с их последствиями", — заявил Баканов.

Подводя итоги деятельности спецслужбы за 2019 год, глава СБУ отметил ключевые достижения: пресечение Службой трех террористических актов, которые могли привести к гибели мирных граждан; задержание одного из лидеров "ИГИЛ" по прозвищу "Аль Бара Шишани", который скрывался в Украине; разоблачение контрразведкой четырех агентурных сетей вражеской спецслужбы; пресечение специалистами СБУ более полутысячи кибератак, в частности на информационные системы госорганов и объекты критической инфраструктуры.

Читайте также: Баканов определил новые задачи для управления СБУ в Киеве

Баканов заверил, что Служба будет еще больше внимания уделять стратегическим вопросам национальной безопасности, борьбе с терроризмом, контрразведывательной деятельности. СБУ откажется от несвойственных ей функций и полномочий, по другому будет работать с кадрами.

"Новый закон о СБУ — это и о качественно ином уровне оплаты труда. Зарплаты сотрудников СБУ будут действительно выше. Но и уровень ответственности повысится. Это я вам обещаю", — подчеркнул руководитель Службы.

Особое внимание руководителей региональных управлений Баканов обратил на необходимость улучшить оперативную работу и не допущение любых злоупотреблений и правонарушений со стороны сотрудников спецслужбы.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version