В полиции заявили о попытках создать подозреваемым в деле Шеремета фейкове алиби

В полиции заявили о попытках создать подозреваемым в деле Шеремета фейкове алиби

В полиции заявили, что некоторые граждане делают ложные заявления для того, чтобы помочь создать алиби отдельным подозреваемым в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного следственного управления Нацполіції.

"Вынуждены заявить о том, что в ходе расследования дела Шеремета некоторые граждане делают ложные заявления для того, чтобы помочь создать алиби отдельным подозреваемым в уголовном производстве. Мы будем решительно выявлять такие факты и давать о них правдивую информацию обществу", — говорится в сообщении.

Как отмечается, 13 декабря 2019 года в прямом эфире одного из телеканалов один из знакомых подозреваемого Андрея Антоненко заявил о том, что в ночь перед убийством Шеремета Антоненко якобы находился у него в гостях за городом, поэтому никак не мог быть в это время на улице Ивана Франко.

"Эта информация была проверена следственно-оперативным путем и оказалась абсолютной ложью, поэтому было принято решение о рассекречивании видео допроса этого гражданина, поскольку данная информация имеет важное значение для общества", — отметили в Нацполиции.

Читайте также: В деле по убийству журналиста Шеремета нужно собрать дополнительные доказательства — ГПУ

В частности, сообщается, что был проверен трафик телефонов этого гражданина, его вызвали на допрос, куда он пришел вместе со своим адвокатом.

"Во время допроса, в присутствии своего адвоката, гражданин признал, что он ошибочно публично заявил о том, что его товарищ Антоненко в ночь перед убийством Павла Шеремета находился у него дома. Поскольку его неправдивое заявление об «алиби» Андрея Антоненко было сделано не во время допроса, а заявлено в СМИ, то он не будет привлечен к ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 384 УК Украины", — отметили в полиции.

Читайте также: Дело Шеремета: полиция объяснила, почему хотят продлить сроки расследования

Как сообщается, следствие имеет подтверждения и других случаев попыток создать несуществующее алиби подозреваемым по делу Павла Шеремета.

Как сообщал Укринформ, 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела об убийстве Шеремета. Следствие подозревает пятерых человек: врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, ветерана АТО Андрея Антоненко, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко.

Читайте также: Следователи по делу Шеремета хотят продолжить расследование на четыре месяца

23 января Киевский апелляционный суд отпустил под домашний арест Инну Грищенко, а Яне Дугарь Печерский райсуд Киева 24 января избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве от взрыва автомобиля.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version