Украинцев эвакуируют из провинции Хубэй спецрейсом 11 февраля

Украинцев эвакуируют из провинции Хубэй спецрейсом 11 февраля

Граждан Украины, которые выразили намерение эвакуироваться из провинции Хубэй, планируется доставить в Киев 11 февраля специальным чартерным рейсом.

Об этом сообщило посольство Украины в Китае.

"В связи со стремительным распространением по территории провинции Хубэй опасного коронавируса (2019-nCoV), правительством Украины принято решение об эвакуации граждан Украины из упомянутой провинции, в которой введен карантин, в Украину. С этой целью, Украина 11 февраля планирует специальный чартерный рейс по маршурту: г.Киев — г.Ухань (КНР) — г.Киев", — говорится в сообщении.

В этой связи дипломаты обратились к гражданам Украины, которые по их просьбе включены в список на эвакуацию, с просьбой должным образом подготовиться к этому.

В частности, советуют держать наготове свои паспортные документы Украины, документы, дающие право на пребывание на территории КНР, а также паспортные документы, свидетельство о рождении детей до 18 лет.

Читайте также: Коронавирус 2019-nCoV: в Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая

Также им необходимо оставаться на постоянной связи, держать полностью готовыми к длительному использованию свои средства коммуникации (мобильный телефон, планшет и т.д.), а также по возможности пополнить счет, в том числе с учетом форс-мажорных ситуаций (чрезмерное использование интернет-трафика, возможность совершения звонков в роуминге или в другую страну). Быть мобильными и готовыми к перемещениям, в том числе ночным, иметь в этой связи минимально необходимый запас воды, продуктов питания и медикаментов (при необходимости).

Гражданам Украины рекомендуют ждать как звонки Посольства на мобильный телефон, так и сообщения в группе «Embassy — EVACUATION» мобильного приложения Wechat, полностью координировать свои действия с представителями Посольства.

В дипучреждении напомнили, что по возвращении в Украину эвакуированных ожидает обязательный 14-дневный карантин.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 10 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 40 536 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 910 — летальные. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая острого респираторного заболевания, вызванного коронавирусом, зафиксировано не было.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version