Дугарь назначили психиатрическую и почерковедческую экспертизы — адвокат

Дугарь назначили психиатрическую и почерковедческую экспертизы — адвокат

Подозреваемой в деле по убийству журналиста Павла Шеремета, медсестре одного из парашютно-десантных батальонов Яне Дугарь назначили почерковедческую и психиатрическую экспертизы.

Об этом в Facebook написал адвокат Дугарь Виталий Коломиец.

"По делу Шеремета в отношении Яны Дугарь назначили почерковедческую (!) и психиатрическую экспертизы", — написал он.

Коломиец добавил, что "постановления о назначении ни психиатрической, ни почерковедческой экспертиз нам не предоставили", поэтому сторона защиты не может принять решение о своем участии или неучастии в этих процессуальных действиях.

"Поскольку контактов между Дугарь и Антоненко ни в месседжерах, ни в социальных сетях, ни по телефону или электронной почте не обнаружено, мы надеемся, что следствие не проверяет версию связи Антоненко и Дугарь через Укрпочту относительно отправки отчетов по результатам "разведки" местоположения одной из 220 камер. И почерковедческая экспертиза им нужна для чего-то другого в рамках предмета доказывания, хотя…все может быть… В любом случае ждем соответствующих решений, оформленных надлежащим образом. Все-таки, когда налогоплательщики должны терпеть этот абсурд, то пусть за эти деньги следователи ГСУ хотя бы начнут оформлять свои решения в соответствии с требованиями УПК, а не вот эти старые бланки с усилением на новые статьи", — отметил Коломиец.

В опубликованном им скане постановления старшего следователя ОВД ГСУ НП Украины, подполковника полиции Василия Бирка от 10 февраля отмечается, что образцы почерка Дугарь необходимы для проведения экспертного исследования.

Читайте также: Британский эксперт в деле Шеремета подписал текст экспертизы, не зная украинского — юрист

Как сообщалось, о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета заявил министр внутренних дел Арсен Аваков 12 декабря 2019 года.

Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Кузьменко и Антоненко сейчас находятся в СИЗО. Дугарь избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве от взрыва автомобиля.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version