Укринформ снова среди лидеров рейтинга ИМИ по соблюдению профессиональных стандартов

Укринформ снова среди лидеров рейтинга ИМИ по соблюдению профессиональных стандартов

Впервые сразу пять онлайн-медиа ("Український тиждень", Укринформ, "Лига", "Зеркало недели" и "Украинская правда") вместе заняли первое место в рейтинге ОО "Институт массовой информации" по соблюдению журналистских стандартов.

Таковы результаты анализа 17 онлайн-медиа, проведенного ИМИ при поддержке "Интерньюз-Нетворк" в январе 2020 года и обнародованного 11 февраля.

"98% материалов на вышеуказанных ресурсах не содержали нарушений профессиональных стандартов журналистики", — говорится в исследовании.

Второе место по уровню соблюдения профессиональных стандартов впервые занял "Цензор", на котором 94% материалов не содержали нарушений. Третье место – сайт РБК-Украина.

В то же время, по данным ИМИ, наихудшими по уровню соблюдения профессиональных стандартов стали сайты "Страна" (только 60% материалов без нарушений) и "Знай.юа", где лишь 14% материалов написано без нарушений (то есть подавляющее большинство материалов на этом портале не имеет отношения к профессиональной журналистике).

Как показало исследование ИМИ, в украинских онлайн-медиа чаще всего нарушается профессиональный журналистский стандарт отделения фактов от комментариев. В среднем этот стандарт был соблюден в 90% материалов.

На втором месте – нарушение стандарта достоверности (он был соблюден в 92,5% общего количества материалов), и лучше всего соблюдаются в онлайн-медиа стандарты баланса мнений – в 94,5% общего количества материалов.

С полным анализом можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также: Как работают европейские журналисты-расследователи

Мониторинговый анализ проводился в январе 2020 года в 17 общенациональных интернет-СМИ (10 самых рейтинговых и семь СМИ, подписавших меморандум Медиадвижения за соблюдение профессиональных стандартов): obozrevatel.com, segodnya.ua, 24tv.ua, tsn.ua, strana.ua, pravda.com.ua, 112.ua, znaj.ua rbc.ua, unian.com, gordonua.com, nv.ua (М), liga.net (М), ukrinform.ua (М), zn.ua (М), censor.net.ua (М), tyzhden.ua (М), interfax.com.ua (М). Общая выборка составляла 850 материалов – по 50 материалов, взятых подряд одновременно с каждого сайта, который было охвачено мониторингом.

С методологией исследования можно ознакомиться здесь.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version