На международном конкурсе Sigma Awards-2020 победили Тексти.оrg.ua

На международном конкурсе Sigma Awards-2020 победили Тексти.оrg.ua

Команда "Текстов" получила первое место на международном конкурсе Sigma Awards-2020, который проводится в сфере журналистики данных.

Об этом информирует портал Тексти.оrg.ua.

"На сегодня это, наверное, самый серьезный мировой конкурс по журналистике данных (datajournalism.com). Мы победили в категории "Лучшее новостное приложение" (Best news application) с нашим проектом мониторинга тем российской дезинформации (Topic Radar)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурс Sigma Awards, который состоялся впервые в этом году, пришел на смену предыдущему — Data Journalism Awards, прекратившему существование в 2019-м.

В финале конкурса в соответствующей категории в числе других соревновались проекты от таких изданий, как Washington Post и ThePudding.

Читайте также: В Киеве презентовали исследование о российской пропаганде в Италии

Проект-победитель состоит из интерактивной веб-страницы, где можно в реальном времени следить за темами российской пропаганды; приложений для браузеров и телеграм-бота "Фейкогрыз", которые предупреждают пользователей о манипулятивных новостях; а также периодических мониторингов-дайджестов.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version