• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вівторок, 14 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Скалецкую удивляет, почему брифинги о коронавирусе плохо “расходились” в СМИ

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
23/02/2020
in Общество (РОС.)
11 0
0
Скалецкую удивляет, почему брифинги о коронавирусе плохо “расходились” в СМИ
35
ПРОСМОТРОВ

Скалецкую удивляет, почему брифинги о коронавирусе плохо “расходились” в СМИ

Минздрав проводил много брифингов, информировало о коронавирусе и его особенностях, а также о том, как будет проводиться эвакуация украинцев из китайского Уханя, но СМИ не хотели превентивно информировать население.

Об этом рассказала министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в интервью Deutsch Welle.

“Информирование и о коронавирусе, и о его особенностях, и о состоянии заболеваемости в Украине, и о том, как будем осуществлять эвакуацию – мы проводили довольно много брифингов. Хотя всегда можно сказать, что их было мало. Но меня всегда удивляло, почему в СМИ они расходились так плохо. То есть никому не было интересно превентивно информировать население, а каналы информирования, такие как пресс-конференции, брифинги или сайт – не все заходят и читают”, – сказала Скалецкая.

Она выразила уверенность, что лучший способ справиться с манипуляциями и искажениями— “показывать изнутри, как мы придерживаемся противоэпидемических мер, что здесь все безопасно”. И министр надеется, что эти действия будут “способствовать тому, что настроения успокоятся”.

По словам министра, решение остаться в санатории, где разместили эвакуированных из Уханя украинцев, было непростым. Но украинские эпидемиологи, имеющие многолетний опыт контроля за эпидемической ситуацией в Украине, знают, что надо делать и как все организовать.

“Я убеждена, что за ленточным ограждением вокруг санатория безопасно. В помещении тоже серьезной, значительной угрозы для здоровья нет. В публичном пространстве постоянно подрывается доверие к государственным деятелям, к государству, к принимаемым решениям. Постоянно ставится под сомнение работа. Мы, например, информируем, что у нас есть тест-системы (на коронавирус — ред.) и в случае необходимости мы их используем. А в СМИ потом читаем: министр сказала, что есть тест-системы, однако мы сомневаемся”, – подчеркнула руководитель Минздрава.

По её словам, несмотря на то, что МОЗ говорил о безопасности и были предприняты все необходимые меры, “люди говорили на улицах – что надо сжечь, что все вымрут … Это не то, что мы говорили. Это явно было затягивание людей в странные сообщения, которые неизвестно кем передавались”, – акцентировала Скалецкая.

Как сообщал Укринформ, 20 февраля в харьковском аэропорту приземлился самолет с 45 гражданами Украины и 27 иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка коронавируса. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля их на автобусах перевезли в Новые Санжары на Полтавщине, где они будут находиться на обсервации в медицинском центре Нацгвардии.

Читайте также: Скалецкая объяснила, почему эвакуированных из Китая не разместили на военных базах

Жители поселка Новые Санжары и близлежащих населенных пунктов в день приезда эвакуированных с ночи перекрывали дороги, протестуя против размещения эвакуированных из Китая. Между протестующими и полицией произошли столкновения.

Новые Санжары в тот день посетили министр внутренних дел Арсен Аваков, его первый заместитель Сергей Яровой, руководитель Национальной полиции Игорь Клименко, Премьер-министр Алексей Гончарук, а также министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая решила провести две недели в обсервации вместе с эвакуированными.

Всего на обсервации находится 94 человека — включая экипаж и сопровождающих лиц.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Геннадій Труханов
Важливе

ЗМІ дізналися, хто стане виконуючим обов’язки мера Одеси у разі позбавлення Труханова громадянства України

13/10/2025
Klavdia Petrivna
Культура

Концерт Klavdia Petrivna в Івано-Франківську 19 жовтня: ціна квитків і де купити

13/10/2025
Стів Віткофф і Володимир Путін
За кордоном

Трамп згадав, як вперше відправив Віткоффа до Москви на переговори з Путіним щодо України

13/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version