Главный санврач назвал основания для объявления карантина

Главный санврач назвал основания для объявления карантина

В случае распространения коронавирусной болезни на территории Украины возникнут основания для объявления карантина.

Об этом в эфире программы «Право на власть» на «1+1» сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Минздрав на этой неделе по решению оперативного штаба отнес коронавирусную болезнь к особо опасным инфекционным болезням. Это дает нам основания при регистрации случаев, а также при распространении болезни на территории нашей страны объявить карантин. Объявление карантина может изолировать определенный населенный пункт, запретить въезд и выезд. Это решение принимается Кабинетом министров по представлению главного государственного санитарного врача», — рассказал Ляшко.

Он напомнил, что различные противоэпидемические мероприятия внедряются в нашей стране при превышении эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это объявление карантина в детсадах, школах, местах скопления людей (кинотеатры, заведения питания и т. п.). Но прежде всего речь идет об изоляции больного, чтобы он не распространял возбудителя заболевания.

Читайте также: Данилов не исключает, что в Украине будут единичные случаи коронавируса

В качестве возможного варианта Ляшко привел пример Германии, где вводят так называемую самоизоляцию лица с подозрением на коронавирус.

«Когда человек попал к эпидемиологам как контактный, ему рекомендуют самоизолироваться на 14 дней, при этом находясь в контакте со своим семейным врачом или врачом, который дает консультацию. При этом включается механизм, сохраняющий рабочее место, социальные блага, то есть выписывается больничный, чтобы не было никаких юридических проблем», — пояснил замминистра.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version