Правительство решило эвакуировать граждан Украины из Италии

Правительство решило эвакуировать граждан Украины из Италии

Правительство дало поручение Мининфраструктуры совместно с Минздравом, МИД и МВД осуществить срочную эвакуацию граждан Украины из зоны эпидемии коронавируса COVID-19 в Италии.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Правительство поручило Министерству инфраструктуры совместно с Минздравом, МИД и МВД обеспечить неотложную эвакуацию граждан Украины из зоны вспышки острой респираторной болезни Covid-19 в Итальянской Республике", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы правительства, на внеочередном заседании 14 марта 2020 года Кабинет министров также обсудил процедуру вывоза украинских граждан. В частности, Государственная таможенная служба должна будет оперативно оформить груз членов экипажа и пассажиров самолета, который будет осуществлять эвакуацию.

Также Государственная пограничная служба должна обеспечить первоочередное осуществление контроля во время пересечения государственной границы.

Читайте также: Украинцев, которые не успеют вернуться до 17 марта, будут забирать нерегулярные рейсы

Как сообщал Укринформ, с 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и ряд других ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

На данный момент в Украине подтверждены 3 случая коронавируса. Среди них один летальный.

Читайте также: МАУ напомнила о спецдекларации пассажирам, которые будут вылетать из Италии

Согласно последним данным, в мире подтверждено 145374 случаев коронавируса.

Наибольшее количество зараженных — в Китае (80 973), Италии (17660), Иране (11364), Южной Кореи (8086), Испании (5232). Зафиксировано 5429 смертей от коронавирусной болезни. Выздоровели 71694 человека.

Читайте также: В Италии за сутки подтвердили более 2000 новых случаев коронавируса

11 марта ВОЗ официально объявила коронавирус Covid-19 глобальной пандемией.

Фото: ANSA

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version