Из Вены в Киев вылетел самолет с 174 украинцами

Из Вены в Киев вылетел самолет с 174 украинцами

Самолет "Австрийских авиалиний" (AUA) в среду совершил отмененный ранее авиарейс в Киев, забрав 174 украинцев из заблокированной Австрии.

О вылете лайнера в украинскую столицу сообщило в Facebook посольство Украины в Австрии.

"174 гражданина на самолете Austrian Airlines сегодня вылетели из Вены в Киев. Мы поздравляем наших соотечественников и сердечно благодарим авиакомпанию и особенно вице-президента Вальтера Райманна за помощь и братской дух в эти тяжелые для всех нас минуты", — говорится в сообщении.

Читайте также: Авиарейсы, которыми сегодня будут возвращать украинцев

Накануне вечером посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил, что авиакомпания "Австрийские авиалинии" в среду утром таки осуществит свой отмененный ранее рейс в Украину.

Кроме этого, на четверг, 19 марта, запланирован чартерный авиарейс для эвакуации других украинцев, застрявших в Австрии.

Читайте также: В "Борисполь" сегодня прибыли уже девять международных рейсов с украинцами

В то же время проблемная ситуация сложилась из около 70 украинцев, которые на личном транспорте прибыли в Австрию из других стран на пути в Украину, однако не успели выехать за ее пределы в результате перекрытия сухопутных границ соседними странами. Сначала закрыли свои границы Чехия и Словакия, а позже и Венгрия, перекрыв тем самым последний наземный коридор в направлении Украины.

Как сообщалось, 14 марта Кабинет министров в связи с коронавирусом принял решение о временном запрете въезда в Украину иностранцев и закрыл международное пассажирское сообщение. Временный запрет на въезд на территорию Украины иностранных граждан начал действовать с 16 марта 2020 года и введен до 3 апреля 2020 года. А с 17 марта 2020 года до 3 апреля 2020 года закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Украина будет возвращать украинцев и после закрытия авиасообщения и границ.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version