Почему иногда лучше пользоваться такси, чем собственным автомобилем?

Все еще существует стереотип, что поездки на такси — это роскошь, которую могут себе позволить только «избранные» с достаточно высоким доходом. Конечно, никто не отрицает, что вам приходится платить за услуги такси, а разовое путешествие на собственной машине стоит дешевле, но стоит рассмотреть проблему в более широком контексте.

Автомобиль или такси? Вот в чем вопрос

Преимущества наличия собственного транспортного средства очевидны, и нет смысла отрицать их. Достаточно один раз сесть в переполненный трамвай или автобус, желательно летом в час пик, чтобы оценить свой собственный автомобиль с кондиционером. При управлении автомобилем вы не зависите от расписания, поездок на работу и заказа такси. Даже рост цен на топливо не меняет того факта, что на первый взгляд ваш автомобиль будет дешевле. Помните, однако, что расходы, связанные с владением и использованием автомобиля, не заканчиваются на заправочной станции. Стоит также рассмотреть «прелести» вождения по городу, такому, как Киев, или стресс и проблемы, связанные с поиском места для парковки…

Автомобиль — это не только свобода, но и расходы

Просто взгляните на самые важные расходы, связанные с покупкой, владением и эксплуатацией автомобиля, и подумайте, возможно, стоит подобрать такси и пользоваться его услугами? По крайней мере, иногда и на некоторых маршрутах. Водитель платит не только за топливо — так какие расходы ждут счастливого обладателя собственных четырех колес?

Как вы можете догадаться, самый большой расход это покупка нового автомобиля из салона. Конечно же, покупка б/у на авторынке будет дешевле, но основной недостаток таких автомобилей заключается в том, что они обычно генерируют более высокие эксплуатационные расходы. На сервисные услуги гарантия не распространяется, и рано или поздно происходит сбой. Поломанный автомобиль стоит, им нет возможности пользоваться, и большинство водителей пересаживаются на пассажирское место… в такси. Интересно, что это часто тот момент, когда они ценят комфорт, который обеспечивает такой транспорт — он быстрый (таксисты лучше избегают пробок) и вопреки стереотипам он также дешев (конкурентный рынок, рекламные акции и т.д.).

Не только эксплуатационные расходы

Вы можете быть автолюбителем, любить свои четыре колеса. Это не меняет того факта, что городские пробки в Киеве могут эффективно убить удовольствие от вождения и энтузиазм водителя. И если мы добавим к этому проблему парковки в центре города, мы поймем, почему водители испытывают сильный стресс. Это, однако, не заканчивается «парковочным приключением». Все больше парковочных мест требуют оплаты, что вовсе не символично.

Поэтому может оказаться, что даже вождение экономичного автомобиля не всегда будет экономить бюджет, например, по сравнению с дешевым такси. Не говоря уже о том, что такси приедет в указанное время, по указанному адресу, что нам особенно понравится в непогоду. И, наконец, время… Заказ такси действительно сегодня происходит молниеносно, вам даже не нужно звонить, все, что вам нужно, это мобильное приложение, которое в настоящее время предлагает большинство компаний.

Путешествие на такси имеет и другие преимущества. Например, мы не беспокоимся о безопасности транспортного средства, которое находится не на охраняемой стоянке. Мы можем забыть о стрессовых пробках и парковках «по зазорам». Не говоря уже о том, что во время отдыха в компании водитель не должен быть единственным «воздержавшимся»…

Некоторые, конечно, выбирают смешанный вариант, то есть иногда они ездят на собственном автомобиле, а иногда заказывают такси. Они ценят быстрое путешествие благодаря способности обходить упомянутые пробки. Стоит отметить, что во время вождения у вас есть время отдохнуть, поговорить по телефону и даже почитать или подготовиться к работе, собеседованию или деловой встрече.

Exit mobile version