Оптимизация и сокращение медиков: Минздрав соберет информацию из регионов

Оптимизация и сокращение медиков: Минздрав соберет информацию из регионов

МЗ поручил областным департаментам здравоохранения собрать полную информацию относительно оптимизации сети медучреждений.

Об этом на брифинге 22 апреля заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я поручил департаментам здравоохранения предоставить полную информацию относительно планов по так называемой оптимизации сети, какие последствия будут относительно сокращения медицинских работников, для того чтобы сравнить эти цифры с цифрами, которые нам предоставила Национальная служба здравоохранения", — отметил Степанов.

Он акцентировал, что после перехода на новую систему финансирования медучреждений в рамках второго этапа медреформы 984 больницы имеют дефицит финансирования от 10% до 50%, и это может привести к сокращению медработников.

В качестве примера Степанов привел Центр экстренной медпомощи Запорожской области, где, по его словам, недофинансирование в 2020 году составит 67 млн ​​грн, что приведет к сокращению штата — с 154 работников до 110-ти.

Читайте также: Степанов рассказал, как карантин повлиял на работу медучреждений

Как сообщил министр в Facebook, в связи со вторым этапом медицинской реформы и дефицитом финансирования в стране остро стала проблема увольнения и сокращения медиков, в частности только по Запорожской области на грани сокращения оказались 30 бригад.

«Если мы не покроем дефицит в средствах — нам придется закрывать бригады в сельской местности, в районах. Если останется так, как есть, мы сократим 30 бригад экстренки из 145. Это — Запорожская область. Примерно такая же ситуация и по остальным регионам — такую информацию получил от руководителей областных департаментов здравоохранения. Все они отчитываются о дефиците. Цифры разные, однако везде — дефицит. Поясню: дефицит = увольнения людей, в частности. А это очень тревожные сигналы», — написал министр.

По его словам, недофинансирование присутствует также в противотуберкулезной медицинской службе, психиатрических больницах и высокоспециализированном медицинском направлении.

Как сообщалось, 1 апреля в Украине начался второй этап медицинской реформы.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version