В «Эпицентре» заявляют, что оплатили рейс «Мрии» с гуманитарным грузом

В "Эпицентре" заявляют, что оплатили рейс "Мрии" с гуманитарным грузом

В «Эпицентре» заявляют, что оплатили рейс «Мрии» с гуманитарным грузом. Компания опубликовала соответствующее заявление.

 

С начала распространения коронавирусной инфекции компания «Эпицентр» откликнулась на инициативу президента Украины Владимира Зеленского по обеспечению учреждений здравоохранения необходимыми средствами защиты и оборудованием для борьбы с СОVID-19.

В рамках этого сотрудничества национальная сеть торговых центров «Эпицентр» оплатила авиарейс из Китая, который осуществлял самолет Ан-225 «Мрія» авиакомпании «Антонов». 23 апреля самолет привез в Украину средства индивидуальной защиты для врачей. Компания может предоставить финансовый отчет об оплате, которая была осуществлена ​​авиакомпании «Антонов».

Как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, на борту самолета были гуманитарный и коммерческий грузы. В рамках общего груза, «Эпицентр» на гуманитарные цели закупил для передачи в украинские больницы 2 миллиона медицинских масок, 75 000 защитных костюмов, 30 000 специальных очков. Все эти средства индивидуальной защиты будут переданы в областные и городские департаменты здравоохранения для дальнейшей передачи в больницы.

«Все знают, что сейчас во всем мире невероятная конкуренция за медицинские товары. Ценой больших усилий, используя многолетние контакты с производителями и поставщиками в Китае, компании удалось закупить этот груз для Украины. После сложных переговоров достигнуты договоренности с ГП «Антонов» на доставку груза несмотря на огромный лист ожидания на самолет «Мрія», — пояснил генеральный директор ООО «Эпицентр К» Петр Михайлишин.

Как отмечает гендиректор, часть груза действительно предназначалась для продажи в сети «Эпицентр». «Мы – коммерческая структура, основанная на принципах крупных мировых компаний и работаем, чтобы обеспечить украинский товарами первой необходимости», — подчеркнул он.

Компанией «Эпицентр» было принято решение не озвучивать участие в финансировании рейса.

«Прибытие такого рейса — это событие национального масштаба, которое должен комментировать президент, как это было, например, в соседней Польше, где подобный груз вместе с главой государства встречала вся страна. Медицинские товары, привезенные из Китая, необходимые для украинцев. Наша задача — спасти людей и защитить медиков, нет разницы, какая форма собственности груза, предназначенного для осуществления этой миссии», — сказал он.

С момента прилета «Мрії» в Украине всем областным государственным администрациям и региональным благотворительным фондам были разосланы письма с просьбой предоставить потребности области в средствах защиты.

Часть груза уже передано в Хмельницкую область, которую компания «Эпицентр» согласно обращению президента обеспечивает всем необходимым для борьбы с коронавирусом.

Все остальные запросы аккумулированные и проработаны, и с 1 мая начинается доставка медицинских масок, костюмов и очков по областям Украины.

В компании отметили, что груз оформлен с освобождением от уплаты ввозной пошлины и НДС, от которого согласно изменениям в законодательство освобождается все медицинские товары, как гуманитарного, так и коммерческого назначения.

Как известно, Верховная Рада Украины с целью преодоления пандемии вируса COVID-19 приняла Закон Украины, которым были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС товары медицинского назначения, ввозимых на таможенную территорию Украины во время эпидемии. (* — Ссылка на законодательные нормы).

Напомним, с начала распространения коронавирусной инфекции в Украине компания «Эпицентр» взяла на себя социальную миссию — обеспечить население Украины средствами защиты и дезинфекции. В компании был сформирован оперативный штаб, который выделил 150 млн грн на борьбу с эпидемией. Также оперативным штабом были проведены переговоры со всеми производителями и поставщиками товаров для защиты и дезинфекции, как в Украине, так и за рубежом, и заключены долгосрочные договоры на поставку этой продукции.

С началом пандемии самолетами из Китая было организовано уже 15 поставок средств защиты и дезинфекции. Эти поставки систематические, соответственно такие товары, как маски, респираторы, защитные костюмы постоянно в наличии в сети «Эпицентр». Кроме того, с марта компания имеет значительные объемы упомянутых товаров на логистических складах.

До конца мая, в случае необходимости, согласно заключенным договорам «Эпицентр» готов обеспечить более 50 млн масок, 200 тыс. Комбинезонов, более 300 тыс. Очков, 3 млн респираторов, 200 тонн антисептиков.

* Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) № 3219 от 16.03.2020 г.. 17.03.2020 — Закон принят и 18.03.2020 — возвращены с подписью от президента.

С целью детализации порядка освобождения от налогообложения, Кабинетом Министров Украины был принят ряд постановлений. В частности, постановление Кабинета Министров Украины от 20.03.20 № 224, которым был утвержден «Перечень товаров (в частности лекарственных средств, медицинских товаров и / или медицинского оборудования), необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острых респираторных заболеваний COVID-19, вызванной коронавируса SARS-Co V-2, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины и операций, по ввозу которых на таможенную территорию Украины и / или операций, по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинетом Министров Украины от 08.04.20 № 271).

Exit mobile version