• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вівторок, 16 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

День памяти или 9 мая: почти 40% украинцев хотят отмечать обе даты

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
05/05/2020
in Общество (РОС.)
11 0
0
День памяти или 9 мая: почти 40% украинцев хотят отмечать обе даты
35
ПРОСМОТРОВ

День памяти или 9 мая: почти 40% украинцев хотят отмечать обе даты

День памяти или 9 мая: почти 40% украинцев хотят отмечать обе даты

Опрос

05.05.2020 13:31

Укринформ

Около 40% украинцев считают, что в мае стоит отмечать и День памяти и примирения 8 мая, и День победы над нацизмом 9 мая.

Об этом проинформировал аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Сергей Шаповалов 5 мая во время онлайн-презентации исследования «День Победы и его место в исторической памяти украинцев: как государство будет отмечать годовщину победы над нацизмом?», сообщает корреспондент Укринформа.

«Первый вопрос, который мы задавали нашим респондентам, – это «Какие даты должна отмечать Украина в мае?», поскольку, как мы знаем, Украина на сегодняшний день отмечает и День памяти и примирения (8 мая), и День победы над нацизмом (9 мая). В целом по стране преобладает мнение (39,1%), что сегодня Украина должна отмечать обе даты, еще 32% считают, что нужно праздновать только День победы над нацизмом 9 мая. И что также было интересным фактом, – это то, что около 14% граждан считают, что мы вообще должны праздновать только День памяти и примирения 8 мая. Еще около 10% безразличны относительно этого вопроса», – отметил Шаповалов.

Читайте также: Масових заходів у столиці 8 та 9 травня не буде – Кличко

При этом по региональному распределению среди респондентов также преобладает мнение относительно празднования обеих дат, в частности речь идет о западном, центральном и южном регионах. Вместе с тем на востоке 42,3% жителей (против 40,5%) придерживаются позиции, что в мае стоит отмечать только День победы над нацизмом.

«Интересно также, что в западном регионе почти четверть граждан считают, что Украина сегодня должна праздновать только 8 мая», – сказал эксперт.

Что касается распределения по возрасту, то согласно исследованию, как среди молодежи, так и среди людей старшего возраста более трети респондентов являются сторонниками празднования обеих памятных дат.

«В то же время если сравнить возрастные группы 70+ и 18-29 лет, то видим, что среди людей старшего возраста на 20% больше тех, кто считает, что надо праздновать только 9 мая. Но опять же мы не видим каких-то кардинальных различий в результатах опроса», – уточнил Шаповалов.

Читайте также: Мэр Днипра анонсировал онлайн-акции к годовщине победы над нацизмом

Кроме того, 32,2% респондентов считают, что 9 мая отмечается День Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и вклад в нее украинского народа, 52,5% поддерживают позицию, что это День победы советского народа в Великой Отечественной войне, а более 15% опрошенных граждан безразличны или они еще не определялись со своим отношением.

«Также мы можем констатировать, что среди молодежи – больше равнодушных к этому вопросу, то есть около 10% в обеих категориях молодежи (группы 18-29 и 30-39 лет) говорят о том, что для них это просто выходных день (9 мая – ред.), который дает повод провести время с друзьями и родственниками», – отметил Шаповалов.

Общенациональное исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 17 по 22 апреля 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Исследование проводилось методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Володимир Зеленський
Політика

Зеленський розкрив, на що буде витрачено «репараційний кредит» для України

16/12/2025
Дмитро Пєсков
Важливе

Пєсков повідомив, що Росія відмовляється від «різдвяного перемир’я»

16/12/2025
фільтри для води
Суспільство

Фільтри для води: досвід сімей, які перейшли на домашню фільтрацію замість бутильованої води

16/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version