Рада проголосовала за проведение массового тестирования на COVID-19 в Украине

Рада проголосовала за проведение массового тестирования на COVID-19 в Украине

Рада проголосовала за проведение массового тестирования на COVID-19 в Украине

07.05.2020 14:49

Укринформ

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19".

Законопроект № 3380 поддержали 336 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Этот закон вносит изменения в основы законодательства Украины о здравоохранении – с целью закрепления возможности привлечения врачей-интернов и врачей-специалистов без присвоения или подтверждения квалификации к участию (на волонтерских началах) в мероприятиях относительно противодействия коронавирусной болезни (COVID-19) на условиях и с учетом ограничений, которые определит Минздрав.

Также документом вносятся изменения в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" в части повышения размера пособия по временной нетрудоспособности медицинским работникам, которые находятся на самоизоляции, учитывая контакт с больными COVID-19 во время выполнения служебных обязанностей. Такие выплаты предусмотрено установить в размере до 100% средней заработной платы (дохода), независимо от страхового стажа.

Читайте также: Минздрав: медики получат доплату в 300% — за это отвечают местные власти

Закон "О защите населения от инфекционных болезней" дополняется изменениями относительно обеспечения проведения Минздравом массового тестирования на COVID-19 (как на стационарном, так и на амбулаторном уровне — в зависимости от медицинских показаний относительно госпитализации).

Кроме того, документ содержит ряд поручений Кабинету министров Украины, которые, среди прочего, касаются обновления алгоритмов тестирования на амбулаторном уровне, определения учреждений здравоохранения (первой, второй, третьей волны) и специализированных больниц для приема больных коронавирусной болезнью (COVID-19), а также очередности их заполнения согласно последним международным рекомендациям, обеспечения разработки инструкций относительно обучения медицинских работников и продления соответствующего обучения, которое уже проводится, обеспечения публикации всей информации, касающейся противодействия коронавирусной болезни (COVID-19).

Предполагается, что принятие этого законопроекта позволит существенно повысить способность системы здравоохранения качественно и последовательно реагировать на вызовы, связанные с распространением коронавирусной болезни, при этом улучшив условия труда для медицинского персонала, непосредственно задействованного в таких мероприятиях – в частности, за счет повышения оплаты на период самоизоляции.

Читайте также: В Украине расширяется круг лиц, для которых проводится ПЦР-тестирование

К тому же положительным результатом принятия этого закона станет закрепление четкой обязанности обеспечения массового тестирования, которое, согласно международной практике, относится к числу наиболее действенных мер по сдерживанию пандемии COVID-19.

Этот закон вступает в силу со дня его публикации в парламентской газете “Голос Украины” и действует в течение карантина и ограничительных мер, введенных правительством, и в течение двух месяцев с момента их отмены.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 9:00 7 мая в Украине 13 691 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 340 летальных, 2396 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 507 новых случаев.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version