Все перинатальные центры получили больше средств по Программе медгарантий — НСЗУ

Все перинатальные центры получили больше средств по Программе медгарантий - НСЗУ

Все перинатальные центры получили больше средств по Программе медгарантий — НСЗУ

14.05.2020 15:08

Укринформ

Все перинатальные центры в Украине получили больше средств в рамках Программы медицинских гарантий.

Об этом говорится в пресс-релизе Национальной службы здоровья, который имеется в распоряжении Ууринформа.

"Договор с Национальной службой здоровья на предоставление услуги "Медицинская помощь в сложных неонатальных случаях" заключило 121 учреждение здравоохранения. Из них — 22 перинатальных центра II и III уровня предоставления медицинской помощи, которые получат по Программе медицинских гарантий больше средств, чем по прошлогодней субвенции", — говорится в пресс-релизе.

Так, например, по данным НСЗУ, перинатальный центр г. Киева, бюджет которого в рамках Программы медицинских гарантий составляет 91,4 млн грн, получит на млн грн больше медсубвенции-2019.

Читайте также: Живой товар: Денисова предлагает запретить суррогатное материнство для иностранцев

Волынский областной перинатальный центр по контракту с НСЗУ получит 39,5 млн грн, что на 38 млн грн больше прошлогодней медицинской субвенции.

Городской роддом с функциями перинатального центра II уровня г. Кропивницкий — на 32 млн больше медсубвенции, Львовский областной клинический перинатальный центр — на 27,7 млн больше.

В НСЗУ отметили, что медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях определена приоритетной услугой в программе Медгарантий.

"Это означает, что она является бесплатной для семей преждевременно родившегося и/или больного ребенка, а медицинское учреждение получит от НСЗУ средства по повышенному тарифу — от 29,6 тыс. грн до 98,5 тыс. грн. Это — самый высокий тариф Программы Медгарантий на 2020 год. В услугу будет входить: интенсивная терапия новорожденных и дальнейшее их выхаживание, круглосуточный врачебный и медсестринский уход за преждевременно родившимся и/или больным ребенком с/без перевода в отделение интенсивной терапии новорожденных, респираторная поддержка, круглосуточное парентеральное питание и др", — говорится в пресс-релизе.

При этом, как отметили в Нацслужбе, дорогостоящие легочные сурфактанты и кофеина цитрат перинатальные центры получают дополнительно централизованно по госзакупкам.

По данным электронной системы здравоохранения, в апреле роддома и многопрофильные больницы в рамках договора с НСЗУ предоставили 18530 услуг по приоритетному пакету по медицинской помощи при родах, из которых 4277 это — кесарево сечение. Медицинскую помощь по приоритетному пакету относительно сложных неонатальных случаев в апреле получили 2490 новорожденных, из них 213 — рожденные с весом до 1,5 кг. За услуги, предоставленные новорожденным в сложных неонатальных случаях в апреле, НСЗУ перечислила учреждениям более 80 млн грн.

В общем 121 учреждение здравоохранения заключило договора с Национальной службой здоровья на предоставление медицинской помощи в сложных неонатальных случаях на сумму более млрд грн. Если не выделять именно перинатальные центры, то 102 учреждения здравоохранения получат от 1 миллиона гривень до 122-х миллионов финансирования больше в рамках ПМГ.

Фото: theguardian.com

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version