Детский омбудсмен предлагает запретить суррогатное материнство в Украине

Детский омбудсмен предлагает запретить суррогатное материнство в Украине

Детский омбудсмен предлагает запретить суррогатное материнство в Украине

Видео

15.05.2020 10:28

Укринформ

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба отмечает, что суррогатное материнство в Украине не урегулировано и нарушает права детей.

Такую позицию он обнародовал на свой странице в Facebook.

«Коммерциализация и разрешение получать такую «услугу» в Украине способствует бесконтрольной продаже украинских детей за границу. Ситуация с младенцами в гостинице, которая получила огласку, — еще раз показывает бесправие детей, рожденных суррогатными матерями. Рождение ребенка далеко от матери является неестественным. Таким образом Украина просто становится международным онлайн-магазином с младенцами. И реальное количество таких детей, которых «поставляет» Украина таким образом, мы не знаем», — сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что ни одно государство не обязано «обеспечить» семью ребенком, тем более иностранным. Однако каждый ребенок имеет неотъемлемое право на семью. И в этом контексте опускается понятие «матери», которая родила ребенка, но не является его генетической матерью.

«Дети, находящиеся сегодня в гостинице, фактически имеют биологических матерей, которые пребывают в Украине. Но при условии организации процесса суррогатного материнства они пока остались без родителей. Как генетических, так и биологических», — добавил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

По его убеждению, суррогатное материнство — это эксплуатация женщин с целью получения дохода частным бизнесом и удовлетворения потребностей взрослых. Но оно является нарушающим права ребенка.

Читайте также: Из Украины вывезут детей от сурогатниих матерей, рожденных во время карантина — Денисова

Кулеба напомнил, что еще в 1991 году представители одной из палат парламента Германии заявляли, что суррогатное материнство противоречит правам ребенка, в частности не принимаются во внимание связи между ребенком и матерью, которая его вынашивает. И изъятие ребенка в биологической матери может иметь негативные последствия.

«Я категорически против коммерческого суррогатного материнства, это объективизация ребенка и позиционирование его как товара», — подчеркнул детский омбудсмен.

Читайте также: Денисова: В Украине — более 100 детей, рожденных от суррогатных матерей во время карантина

Как сообщалось, в столичной гостинице из-за карантина находятся 46 детей, рожденных методом суррогатного материнства. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась в полицию с требованием о немедленном реагировании на ситуацию.

Министерство социальной политики Украины отметило необходимость разработки национальной политики в отношении суррогатного материнства.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version