Нацсовет обеспокоена соблюдением языковых квот по минимальным показателям

Нацсовет обеспокоена соблюдением языковых квот по минимальным показателям

Нацсовет обеспокоена соблюдением языковых квот по минимальным показателям

21.05.2020 17:10

Укринформ

Данные мониторинга, проведенного Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, показали выполнения телерадиоорганизациями языковых квот по минимальным показателям, поэтому существует потенциальный риск нарушения действующих норм закона.

Об этом заявила во время заседания 21 мая председатель Национального совета Ольга Герасимьюк, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас проанализированы данные мониторинга на предмет соблюдения языковых квот, которые свидетельствуют о выполнении установленных действующим Законом Украины «О телевидении и радиовещании» норм в минимально установленном законодательством процентном соотношении. То есть квоты выполняются именно по нижней планке», — сказала Герасимьюк.

По ее словам, это не означает нарушение, но учитывая такую ​​редакционную политику, существует потенциальный риск нарушения действующих норм, а также осложнений при выполнении их в будущем, после вступления в силу отдельных положений закона (некоторые нормы вступают в силу с 16 июля 2024 года).

Герасимьюк подчеркнула, что Национальный совет крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в телерадиоинформационном пространстве и, несмотря на необходимость всестороннего развития и функционирования государственного языка, обеспечение языково-культурных потребностей зрителей и слушателей, просит предоставить объяснения.

Читайте также: Языковые квоты на радио и ТВ: Герасимьюк анонсировала спецбрифінг Нацсовета

«Мы обращаемся к телерадиоорганизациям с вопросом: каковы причины именно такой редакционной политики, или, по их мнению, существуют риски невыполнения требований закона в этой части и смогут ли они выполнять требования закона после вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» . Это очень важный и чувствительный вопрос, и мы эту работу не приостанавливаем ни на минуту», — подчеркнула глава Национального совета.

Попутно она добавила, что, когда готовился языковой закон, Национальный совет обращал внимание на некоторые его особенности, которые могут быть использованы вещателями.

Читайте также: Нацсовет проверил шесть телеканалов на соблюдение языковых квот

«Мы обратимся к телерадиоорганизациям со специальным письмом, которое будет доступно публично, поскольку действительно создается впечатление, что украинского языка становится меньше, особенно в прайме, и это потому, что особенности закона дают возможность телерадиоорганизациям так программировать — грубо говоря, можно 4-5 или 6 дней выполнять норму, а в последний день сплошь ставить программы на других языках. Об этом надо говорить с парламентариями», — отметила Герасимьюк.

Как сообщал Укринформ, ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел мониторинг общенациональных телеканалов и радио по соблюдению языковых квот. В частности, был проведен мониторинг 6-ти общенациональных каналов — это «1+1», СТБ, ICTV, «2+2», «Украина», «Интер» — в период с 7 апреля по 3 мая.

В Украине 8 ноября 2016 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)».

Согласно документу, квота на песни на украинском языке в радиоэфире ежесуточно и во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводилась постепенно: в течение первого года их должно быть не менее 25%, второго — 30% , третьего — 35%. Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должно было составить 50%, второго — 55%, третьего — 60%.

Санкцией за нарушение требований закона является взыскание штрафа в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора. Его вещатели обязаны уплатить в государственный бюджет в течение 30 дней после принятия Нацсоветом соответствующего решения.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version