НСЗУ перечислила около 125 миллионов медучреждениям, которые лечат больных COVID-19

НСЗУ перечислила около 125 миллионов медучреждениям, которые лечат больных COVID-19

НСЗУ перечислила около 125 миллионов медучреждениям, которые лечат больных COVID-19

22.05.2020 15:22

Укринформ

Национальная служба здоровья Украины перечислила центрам экстренной медицинской помощи за апрель около 125 млн грн для лечения больных COVID-19.

Об этом сказала во время онлайн-пресс-конференции руководитель НСЗУ Оксана Мовчан, сообщает корреспондент Укринформ.

«В рекордные сроки мы подписали контракты с учреждениями экстренной помощи и перечислили им средства на лечение пациентов и дополнительное финансирование обеспечения врачей и медработников, которые непосредственно работают с пациентами с COVID-19. Я подчеркиваяю, что только за 4 рабочих дня НСЗУ заключила договоры со всеми 25 центрами экстренной медицинской помощи и уже перечислила за апрель около 125 млн гривень на лечение пациентов с коронавирусом», — сказала Мовчан.

Она также сообщила, что медики центров экстренной помощи в Днепропетровской и Черновицкой областях уже получили доплаты.

«Также мы вышли на финальную стадию контрактирования медучреждений, предоставляющих стационарную помощь больным COVID-19 и мобильных бригад, выезжающих к такихм пациентам», — добавила Мовчан.

Читайте также: Медики в 18 областях получили доплаты за март — Степанов

Она отметила, что Национальная служба здоровья подписывает контракты с медучреждениях только при условии, что они имеют все необходимое для лечения пациентов с корнавирусом: медицинское оборудование, в частности аппараты искусственной вентиляции легких, врачей и медицинский персонал соответствующей квалификации.

Как сообщалось, постановление, согласно которому НСЗУ может заключать договоры с больницей на предоставление медицинской помощи пациентам с COVID-19, вступило в силу 5 мая.

По состоянию на 22 мая в Украине 20148 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 588 летальных, 6585 пациентов выздоровели. За сутки зафиксированы 442 новых случая.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version