• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Неділя, 19 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

МКИП обещает в ближайшее время решить проблему с финансированием “Довженко-Центра”

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
28/05/2020
in Общество (РОС.)
11 1
0
МКИП обещает в ближайшее время решить проблему с финансированием “Довженко-Центра”
36
ПРОСМОТРОВ

МКИП обещает в ближайшее время решить проблему с финансированием "Довженко-Центра"

МКИП обещает в ближайшее время решить проблему с финансированием "Довженко-Центра"

Заявление

28.05.2020 19:02

Укринформ

Министерство культуры и информационной политики (МКИП) в ближайшее время направит в Минфин доработанный паспорт бюджетной программы 3806030 "Государственная поддержка кинематографии", что позволит решить проблему с финансированием "Довженко-Центра".

Об этом говорится в заявлении МКИП.

"Министерство культуры и информационной политики Украины настойчиво работает над решением проблемы с финансированием Национального центра Александра Довженко. В связи с секвестром государственного бюджета и введением ограничительных мер, инициированными правительством в ответ на распространение коронавирусной инфекции COVID-19, некоторые показатели деятельности Центра и его финансовое состояние ухудшились", – говорится в сообщении.

Читайте также: Прокуратура назвала причину обысков в "Довженко-Центре"

Как отмечается, сейчас МКИП активно сотрудничает с Министерством финансов Украины для того, чтобы обеспечить Центр должным финансированием из государственного бюджета, что будет способствовать восстановлению полноценной деятельности учреждения.

"В ближайшее время в Минфин будет отправлен доработанный паспорт бюджетной программы 3806030 "Государственная поддержка кинематографии", – подчеркнули в МКИП.

Там также призвали всех участников процесса к конструктивному диалогу и сотрудничеству, чтобы как можно быстрее возобновить государственное финансирование важного культурного института и в первую очередь погасить задолженность по заработной плате перед его работниками.

Как сообщал Укринформ, ранее 28 мая Национальный центр Александра Довженко в своем заявлении сообщил о наступлении состояния неплатежеспособности. В обнародованном документе отмечалось, что с начала 2020 года Центр не получил планируемое государственное финансирование по бюджетной программе "Государственная поддержка кинематографии", что связано с неутверждением Министерством финансов представленного Министерством культуры и информационной политики (МКИП) проекта паспорта программы.

В заявлении подчеркивалось, что с конца мая Центр не способен больше платить обязательные налоги и существующие обязательства по договорам, а также возобновление бюджетного финансирования в связи с неутверждением паспорта бюджетной программы в ближайшее время не прогнозируется. Претензии кредиторов, подтвержденные через суд, будут удовлетворяться в порядке ареста имущества Центра.

Позже генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил, что написал заявление об отставке. Он отметил, что заявление о наступлении состояния неплатежеспособности Центра считает следствием безответственной позиции министерства в части обеспечения финансирования учреждения.

Кроме того, Козленко сообщил, что в Национальном центре Александра Довженко сотрудники Нацполиции провели обыск. По его словам, он связан не с сегодняшним заявлением Центра о наступлении состояния неплатежеспособности, а с расследованием уголовного дела по акту ревизии Государственной аудиторской службы Украины.

Как сообщила Укринформу пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец, обыск в "Довженко-Центре" проводили в рамках расследования относительно возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц предприятия, Минкультуры, а также Регионального отделения ФГИ в Киеве при расчетах платы за аренду госимущества, которые привели к недополучению поступлений в размере 6 млн грн.

Фото: Wikimapia

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Рукавички.
Здоров`я

Чому руки та ноги змінюють колір на холоді: лікар назвав небезпечну причину

18/10/2025
iPhone Air.
Технології

Apple скоротить виробництво iPhone Air, попит на модель виявився нижчим за очікування

18/10/2025
Гривня.
Економіка

МВФ рекомендує Україні послабити курс гривні для зміцнення державного бюджету — Bloomberg

18/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version