Подозрение Стерненко в СБУ не вручили — адвокат

Подозрение Стерненко в СБУ не вручили - адвокат

Подозрение Стерненко в СБУ не вручили — адвокат

09.06.2020 11:53

Укринформ

Подозрение активисту Сергею Стерненко в СБУ во вторник, 9 июня, не вручили.

Об этом в Facebook написал его адвокат Виталий Коломиец.

"Странные вещи в деле Сергея Стерненко. Пришли сегодня к СБУ и поцеловали двери. Несмотря на то, что мы никого не звали, под СБУ все-таки собралось около тридцати блогеров и журналистов. Благодарю вас за неравнодушие. Подозрение снова не вручили ", — написал Коломиец.

Как сообщалось, 7 июня Стерненко сообщил, что его вызвали на допрос в Службу безопасности Украины для вручения подозрения на 9 июня.

Он тогда уточнил, что вызов был получен за 2 дня до даты, на которую вызывают, а КПК в ст. 135 указывает, что должно быть минимум 3 дня. Стерненко отметил, что подозрение ему подготовили по ст. 115 — умышленное убийство.

Ранее фанатское движение WBC ультрас "Динамо" обнародовало заявление о поддержке Стерненко и предупредило о мобилизации из-за возможного задержания бывшего лидера одесского "Правого сектора".

6 мая обнародовали свои заявления по ситуации вокруг возможного заключения Стерненко еще шесть фанатских движений Украины: ультрас "Волыни", запорожского "Металлурга" и другие. В этот же день в 9 городах Украины прошли акции "Руки прочь от Стерненко — имею право на защиту".

Вечером 24 мая 2018 г. двое злоумышленников совершили нападение на 23-летнего Стерненко и его девушку. Отбиваясь от нападавших, он смертельно ранил одного из них ножом в живот. Ножевые ранения получил и сам Стерненко, и второй нападавший, которого полиция вскоре задержала и сразу же отпустила, предоставив ему статус свидетеля, а позже — даже государственную охрану.

Читайте также: Депутат "Слуги народа" считает, что заключение Стерненко приведет к общественному конфликту

По фактам нападений на Стерненко в данное время осуществляется процессуальное руководство в трех уголовных производствах, еще одно — обвинительный акт в отношении подозреваемого нападавшего — направлено в суд.

В марте 2020 г. ряд правозащитных и общественных организаций призвали правоохранителей беспристрастно расследовать уголовное дело, возбужденное по факту нападения на общественного активиста Сергея Стерненко.

Ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что следствие в любом случае предъявит подозрение активисту.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version