Под посольством РФ активисты требуют информации об узниках Кремля

Под посольством РФ активисты требуют информации об узниках Кремля

Под посольством РФ активисты требуют информации об узниках Кремля

Фото

16.06.2020 16:38

Укринформ

У стен посольства Российской Федерации в Киеве активисты требуют предоставить информацию об украинском военном Романе Беленьком и еще двух пленных, которых Россия незаконно удерживает с 2014 года.

Как сообщает корреспондент Укринформа, под зданием посольства собралось около сотни человек.

Участники акции отмечают, что Роман Беленький попал в русский плен 6 лет тому назад и все это время его судьба остается неизвестной.

Активисты требуют от России предоставить информацию о месте пребывания Беленького и еще двух пленных — Николая Ходуна и Максима Самофалова. Это нужно для того, чтобы можно было начать процедуру обмена пленными. По словам участников акции, семьи и близкие пленных получали разнообразную информацию о судьбе своих родных, но никакой официальной информации российская сторона им не предоставила.

Читайте также: В ростовском СИЗО, где удерживают крымских политзаключенных, вспышка коронавируса

Организаторы акции подготовили обращение к посольству РФ в котором требуют в течение месяца предоставить информацию о местонахождении трех заключенных Беленького, Худана и Самофалова, а также предоставить контакты их адвокатов. Организаторы подчеркивают, что если их требования не будут выполнены, они перейдут к "более решительным действиям".

Под посольством дежурят представители Национальной полиции Украины.

Активисты пикетируют посольство РФ с требованием освободить политзаключенных / Фото: Елена Худякова. Укринформ

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version