Растаможка автомобилей и электромобилей: в чем отличие

Покупка авто из США в Украине требует обязательного оформления – таможенного. Эта процедура состоит из таких 2 этапов: сбора и подачи полного перечня обязательной документации и оплаты гос. сборов.

Но процесс взаимодействия с таможенной службой, а также размеры ставок налоговых сборов при ввозе транспортных средств всех видов и назначения были изменены на законодательном уровне. Чем же отличается растаможка автомобилей и электромобилей в Украине – расскажет сайт America Motors.

Принципы установки итоговой стоимости на американские автомобили

Стоимость таможенного оформления импортируемых автомобилей зависит от:

При этом цена легализации авто включает в себя.

  1.     Транспортный налог. Который достигает 10% от рыночной оценочной стоимости ввозимого средства передвижения (8% для авто, которые способны перевозить более 10 человек).
  2.     Акцизный сбор.
  3.     Ставки, формирующиеся с учетом типа силового агрегата автомобиля.

Особенности растаможки дизельных и бензиновых авто

Для машин с дизельным мотором формула расчета таможенного оформления состоит из:

Для транспортных средств с бензиновым типом ДВС формула расчета акцизного сбора при растаможке состоит из таких параметров:

Все расчеты при таможенном оформлении ввозимого американского авто можно производить в украинской национальной валюте – гривне, или денежной единицей иной страны. При выборе второго варианта расчет осуществляется с учетом конвертации валюты по актуальному курсу на момент растаможки.

Специфика растаможки электрокаров

Что касается процедуры ввоза элекромобилей, то согласно принятым нормативам, будущие собственники освобождаются от уплаты транспортного налога и НДС. Такое решение будет действовать по 2022 год включительно.

Обязательным к оплате остается акцизный сбор. Его размер фиксированный и рассчитывается по формуле 1 евро за 1 кВт емкости аккумулятора. Дополнительно придется при постановке авто на учет оплатить пенсионный сбор, размер которого варьируется достигает 5%.

Благодаря действию льготных условий таможенного оформления электрокаров украинские автомобилисты могут получить по разумной цене экологически безопасное средство передвижения.

При этом стоит учесть, что ввоз гибридных автомобилей (с аккумулятором и ДВС) не подпадает под действие льготной растаможки. Иными словами, за его растаможку придется оплачивать те же сборы, что и при импорте бензиновых или дизельных авто.

Подведем итог

Процедура таможенного оформления электрокаров и машин с ДВС отличается только размером обязательных сборов. И если при ввозе электромобилей размер сбора минимальный, то для бензиновых и дизельных он состоит из НДС, акциза и прочих сборов.

Однако, как показывает практика, процесс таможенного оформления у нас связан с рядом бюрократических процессов. Автомобилисту будет трудно собрать самому полный пакет необходимой документации, а малейшие недочеты в ней могут привести к проблемам с оформлением.

Но если вы хотите заказать американское авто с полным документальным сопровождением без проблем, тогда стоит воспользоваться услугами компании America Motors.

Exit mobile version