Как позаботиться о своем зрении: 6 правил, которых нужно придерживаться

Глаза — это наше окно в мир. Без них наша повседневная жизнь была бы намного сложнее, поэтому о них нужно заботиться каждый день, а не только тогда, когда что-то начнет беспокоить. Загрязнение воздуха, многочасовая работа за компьютером, малоподвижный образ жизни — все это вредит нашим глазам и правильному зрению. К счастью, есть несколько несложных правил, которые вы можете применить сегодня и наслаждаться соколиным зрением в течение многих лет.

Как позаботиться о своем зрении

1. Регулярно посещайте офтальмолога

Неписаное правило — проверять зрение не реже одного раза в два года. Это не означает, однако, что вы не можете делать это чаще — если вы заметите какие-либо проблемы, например, обнаружите, что ваше зрение ухудшилось или вы чувствуете жжение или сухость, обязательно обратитесь к врачу. Не стоит недооценивать это. Регулярные визиты к офтальмологу помогут обнаружить все возможные изменения и позволят вам лечить ваши глаза на ранних стадиях заболевания. Помните, что образ жизни, который ведет большинство из нас, проводя много часов за компьютером, не идет на пользу глазам, а это значит, что ваше зрение может ухудшиться, даже если вы на 100% здоровы.

2. Позаботьтесь о своей диете

Старая поговорка гласит: «Мы есть то, что мы едим», и это не преувеличение. Вам нужна сбалансированная, полная витаминов и минералов диета для нормального функционирования организма, в том числе и ваших глаз. Офтальмологи рекомендуют диету, содержащую витамины А, Е и С, а также омега-3 жирные кислоты, лютеин и цинк. Эти ингредиенты не только помогают поддерживать хорошее зрение, но и предотвращают катаракту и другие серьезные заболевания глаз. Где найти эти витамины?

  1. Употребление моркови для здоровых глаз — это не плод фантазии наших мам и бабушек. Этот овощ содержит большое количество витамина С, который является союзником ваших глаз.
  2. Шпинат — еще один овощ, который вы должны включить в свой рацион. Он богат витамином Е, С и лютеином. В дополнение к шпинату, регулярно включайте в свой рацион другие зеленые овощи, в том числе капусту, горох и брокколи.
  3. Рыба является лучшим источником омега-3 жирных кислот. Старайтесь есть ее хотя бы раз в неделю.
  4. Где искать цинк? Вы найдете его, среди прочего, в говядине и свинине, а также в арахисе и бобовых.

3. Давайте глазам отдыхать

Вы работаете за компьютером? Так же, как значительная часть нашего общества. Помните, что постоянно смотреть на экран вредно для глаз. Чтобы предотвратить проблемы с глазами, делайте регулярные перерывы. Существует правило, которое американцы называют правилом 20-20-20. Это означает, что вы должны делать перерыв каждые 20 минут и смотреть на объект в 20 футах от нас (или около 6 метров) в течение 20 секунд. Применяя это простое правило на работе и дома, вы дадите глазам передышку.

4. Высыпайтесь

Сон важен для регенерации всего нашего тела, включая регенерацию глаз. Слишком мало сна способствует усталости глаз, что вызывает раздражение и высыхание. Когда вы просыпаетесь утром, вы видите свои красные глаза в зеркале? Вечером постарайтесь лечь спать пораньше, а если ваши глаза горят, примените подходящие глазные капли с успокаивающими свойствами, доступные практически во всех аптеках.

5. Защитите свои глаза от вредного солнечного излучения

Резкое солнце опасно как для нашей кожи, так и для глаз. Слишком длительное воздействие на глаза UVA и UVB-излучением может быть очень опасным, поскольку оно способствует повреждению макулы и даже образованию рака глаз и век. Солнечные лучи сушат поверхность глаза, поэтому в солнечные дни вы можете чувствовать сухость, песок под веками или жжение. Чтобы избежать этого, носите подходящие солнцезащитные очки. Что это означает? Хорошие очки должны блокировать УФ-А и УФ-В излучение на 100%, поэтому их следует покупать исключительно на сайте проверенных оптик, а не на рыночных прилавках или в магазинах одежды.

6. Занимайтесь спортом

Физическая активность является одним из тех видов деятельности, которые влияют на функционирование всего нашего тела. Со зрением все точно так же. Регулярные физические упражнения улучшают кровообращение во всех органах, включая глаза. Найдите спорт, который вам нравится, и внесите его в свой список ежедневных дел, чтобы улучшить кровоснабжение глаз.

Exit mobile version