Основы удобрения растений: зачем, как и когда удобрять

Зачем растениям удобрения? Чем и как их следует удобрять, чтобы получить здоровый и обильный урожай?

Основы удобрения растений

Ответы на эти и подобные вопросы имеют решающее значение для тех, кто хочет выращивать овощи в домашних условиях. Поэтому, сегодня вместе с представителями интернет-магазина https://semena.in.ua/ мы попробуем ответить на самые распространенные вопросы садоводов по поводу удобрений.

Почти во всех смесях удобрений есть три компонента.

  1. Первым из них является азот, который влияет на здоровый рост листьев. Этот элемент стимулирует выработку хлорофилла — основного химического вещества, участвующего в процессе фотосинтеза. Именно благодаря фотосинтезу растения превращают свет в питательные элементы.
  2. Фосфор, в свою очередь, оказывает ключевое влияние на интенсивное развитие корней, стеблей, цветов и плодов.
  3. Калий является третьим элементом в смесях удобрений. Он играет важную роль в переваривании и производстве пищи для растений.

Зачем растениям удобрения?

Кто-то более проницательный задаст вопрос, зачем нужны удобрения, если все необходимые ингредиенты для растений находятся в почве и воздухе? Однако на самом деле не все растения имеют доступ к ключевым ингредиентам, содержащимся в земле и в воздухе.

Каждый тип почвы содержит различную смесь питательных веществ. Кроме того, такие виды деятельности, как интенсивное сельское хозяйство, строительство и движение транспорта, могут существенно изменить химический состав и структуру почвы.

В результате почва может иметь ограниченное количество питательных веществ, которые могут использовать растения. В некоторых случаях питательные вещества даже больше не присутствуют в почве, потому что они были вымыты из нее.

Поэтому при принятии решения о выращивании ваших собственных растений, будь то в естественных условиях или дома, например, с помощью ящиков для выращивания, мы должны добавлять те питательные вещества, которых не хватает в естественной среде.

Основы удобрения растений

Больше не значит лучше

Удобрение растений в больших количествах не приводит к обильным урожаям. Избыток удобрений может привести к перекармливанию растений. В результате это может серьезно повредить или даже уничтожить урожай.

Перед внесением любых удобрений вы должны проверить почву и выбрать соответствующую формулу удобрения, которая будет подходить для растений. Благодаря этому, овощи, фрукты, травы или цветы, которые мы выращиваем, вознаградят нас действительно пышным ростом.

Когда удобрять?

Знание того, когда нужно удобрять растения, так же важно, как и вопрос о внесении удобрений. Если удобрение не вносится своевременно, в тот период, когда растение будет его использовать, то весь процесс не имеет смысла.

Большинство многолетних растений, однолетних овощей и газонов будут процветать, если гранулированное удобрение используется ранней весной. Однако не забывайте избегать удобрения перед сильными весенними дождями, потому что питательные вещества будут вымываться из почвы.

Однолетние растения нужно подкармливать дополнительно три-четыре раза в течение вегетационного периода удобрениями с высоким содержанием фосфора. В свою очередь, газоны следует еще раз подкормить гранулами в начале осени.

Деревья и кустарники, особенно цветущие, также любят дозу сбалансированного гранулированного удобрения весной и осенью. Однако при удобрении деревьев и кустарников осенью стоит делать это как можно позже и в небольших количествах. Поздняя осень также является хорошим временем для удобрения луковиц, особенно если они были посажены впервые.

Exit mobile version