• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Среда, 17 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Законопроект о медиа предусматривает штрафы до 15 минимальных зарплат — медиаюрист

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
08/07/2020
in Общество
11 0
0
Законопроект о медиа предусматривает штрафы до 15 минимальных зарплат — медиаюрист
35
ПРОСМОТРОВ

Законопроект о медиа предусматривает штрафы до 15 минимальных зарплат — медиаюрист

Законопроект о медиа предусматривает штрафы до 15 минимальных зарплат — медиаюрист

08.07.2020 17:26

Укринформ

Законопроект №2693-д "О медиа" предусматривает введение трех видов нарушений, за совершение которых Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сможет составлять предписания на вещателей или применять штраф до 15 размеров минимальной зарплаты.

Об этом сообщил медиаюрист, исполнительный директор ОО "Платформа прав человека" Александр Бурмагин 8 июля во время открытой дискуссии "Проект закона "О медиа" 2693-д: обсуждение регулирования онлайн-медиа и платформ общего доступа к информации и видео", сообщает корреспондент Укринформа.

"В части онлайн-медиа мерами реагирования Нацсовета может быть вынесение предписаний, не являющихся санкциями, а санкциями могут быть штраф или запрет распространения на территории Украины… Предписания применяются только в случае незначительных нарушений. Предписания не несут никаких финансовых санкций только в том случае, если в течение 365 дней медиа не совершать их (повторных нарушений — ред.). Если же они накапливаются (три и более), тогда уже регулятор может применить штрафные санкции… За незначительные нарушения может быть применен штраф в размере от одного до пяти размеров минимальных заработных плат. Этот штраф применяется после нескольких предписаний, которые не были отменены или аннулированы в течение года. То есть три неотмененных предписания в течение года являются основанием для применения штрафа. Если СМИ не реагирует, и в течение года эти нарушения повторяются (их становится четыре и более), то сумма штрафа может быть удвоена. За значительные нарушения штраф может быть от пяти до десяти размеров минимальных заработных плат, за грубые — от 10 до 15 минимальных заработных плат", — отметил Бурмагин.

Вместе с тем в проекте законодательного акта предлагается определить, что незначительные нарушения связаны со сроками внесения изменений в реестр, указание исходных сведений является предоставленим информации на запросы Нацсовета. К значительным относится распространение информации, противоречащей контентным ограничениям (пропаганда коммунистического режима, язык вражды и т.д.), информации, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию детей, нарушение требований избирательного законодательства, порядка распространения рекламы и спонсорства и непредоставление сведений о структуре собственности по требованию регулятора. Грубые нарушения — это невыполнение требований Нацсовета по приведению в соответствие с законом структуры собственности медиа, представление малодостоверных данных о структуре собственности, отказ в проведении проверки регулятором и нарушения требований относительно деятельности медиа в условиях вооруженной агрессии.

"Нацсовет сможет принимать решение о применении санкций на основании проверки, которая продолжается до двух-трех месяцев, и это является процедурной мерой предосторожности", — добавил Бурмагин.

Медиаюрист также обратил внимание на то, что законопроект предусматривает уплату штрафа за обнаруженные нарушения в течение 30 дней после обнародования решения регулятора, но в случае его обжалования уплата штрафа приостанавливается на время судебного рассмотрения дела.

При этом эксперт отметил, что из сферы действия закона исключены личные страницы пользователей в социальных сетях, а регулированию подлежат только страницы, которые ведут медиа, юридические лица, хозяйствующие субъекты и на которых предусматривается совпадение, редактирование и распространение информации.

"Нацсовет сможет обращаться к платформам общего доступа по ограничению доступа к определенному профилю, страницы онлайн-медиа. То есть может быть решение суда о таком обязательстве", — уточнил Бурмагин.

Читайте также: Юрист: В законопроекте о медиа установили сроки давности применения Нацсоветом наказаний

Как сообщал Укринформ, 19 мая Верховная Рада отправила в Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики на повторное первое чтение законопроект №2693 "О медиа".

30 апреля Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики принял решение рекомендовать Верховной Раде по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект направить Комитету по вопросам гуманитарной и информационной политики для подготовки на повторное первое чтение.

Комитет рекомендовал на базе основного и альтернативного законопроектов подготовить новую редакцию проекта закона о медиа с учетом замечаний и предложений экспертов Совета Европы, ведущих ассоциаций медийной индустрии и общественных организаций медийной сферы.

Законопроект №2693 "О медиа" зарегистрирован в ВР 27 декабря 2019 года. Он предлагает ввести совместное регулирование в сфере медиа как сочетание функций и средств государственного регулирования и отраслевого саморегулирования.

1 июля гуманитарный комитет рекомендовал Раде принять за основу доработанный законопроект "О медиа" (№2693-д).

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Винищувач F-16
Важливе

У Польщі приватний будинок отримав пошкодження через влучання ракети з F-16 під час атаки дронів – ЗМІ

16/09/2025
Композитне підвіконня
Технології

Композитні підвіконня: що це та їх переваги

16/09/2025
Андрій Данилко
Культура

Іво Бобул розкрив, чому Андрій Данилко не відмовляється від російськомовного репертуару

16/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version