• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Субота, 18 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Авиакомпании не несут ответственности за отказ во въезде в страны – Госавиаслужба

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
09/07/2020
in Общество (РОС.)
11 0
0
Авиакомпании не несут ответственности за отказ во въезде в страны – Госавиаслужба
35
ПРОСМОТРОВ

Авиакомпании не несут ответственности за отказ во въезде в страны - Госавиаслужба

Авиакомпании не несут ответственности за отказ во въезде в страны – Госавиаслужба

09.07.2020 10:55

Укринформ

Согласно авиационным правилам, авиакомпании не отвечают за отказ пассажиру во въезде в страну, а обо всех необходимых для въезда документах должны позаботиться сами пассажиры.

Об этом сообщает Государственная авиационная служба Украины.

"Авиакомпания не несет ответственности за отказ пассажиру во въезде в страну (пункты назначения, транзита) и имеет право отказать в перевозке пассажиру, не выполнившему применяемых законов или документы которого не оформлены должным образом", – говорится в сообщении.

Отмечается, что после длительной паузы, вызванной пандемией коронавируса и карантинными ограничениями, с 15 июня этого года Украина возобновила международное авиасообщение, но при этом значительное количество стран мира, в том числе страны Европейского Союза, остаются закрытыми для туристических поездок украинцев.

Читайте также: Украинцев не пропустили в аэропорту Афин в связи с карантинными ограничениями – МИД

"Стоит отметить, что в соответствии с «Правилами воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа» пассажир отвечает за получение всех необходимых для путешествия документов, в частности виз, разрешений, справок и т.п., а также за выполнение требований законодательства относительно выезда, въезда, транзита страны отправления, прибытия и транзита ", – добавляют в Госавиаслужбе.

Кроме того там отмечают, что пассажир должен по требованию авиакомпании или государственных органов уплатить соответствующий тариф за перевозку в обратном направлении, если от него потребуется вернуться в место отправления или другое место в связи с отказом страны следования принять такого пассажира независимо от того, является ли эта страна местом назначения или транзитной страной. Авиакомпания имеет право не возвращать суммы, уплаченные пассажиром за совершенную воздушную перевозку к месту, где было отказано пассажиру во въезде или месту депортации.

В то же время авиакомпания (агент по продаже) во время оформления билетов обязана довести до сведения пассажиров административные формальности во время путешествия по соответствующему маршруту.

Госавиаслужба по каналам авиационной фиксированной электросвязи обратила внимание украинских и иностранных авиакомпаний о необходимости обеспечения надлежащего информирования пассажиров с целью предупреждения продажи билетов гражданам Украины в страны, не разрешающие въезд туристам или гражданам Украины, которые не имеют необходимых документов для въезда/ транзита.

Проверить актуальный режим въезда и транзита для граждан Украины в любой стране мира можно на интерактивной карте МИД или на интерактивной карте IATA COVID-19 Travel Regulations Map (powered by Timatic). Также можно использовать веб-платформу поддержки возобновления туризма в Европе, которая предоставляет информацию в режиме реального времени об ограничениях на границах и доступных туристических услугах в государствах-членах ЕС.

Следовательно, при планировании поездок за пределы Украины обязательно необходимо проверять информацию о требованиях пересечения границы страны назначения и/или транзита или обратиться к авиакомпании (агенту по продажам).

Как сообщалось, 4 июля в аэропорту Афин задержали прибывших из Киева 17 граждан Украины из-за запрета на въезд в ЕС гражданам третьих стран; среди задержанных – двое детей 8 и 9 лет.

Европейский Союз с 1 июля разрешил въезд туристам так называемого "безопасного" списка, в который вошли 15 стран.

В то же время для граждан Украины, кроме отдельных категорий, въезд в ЕС пока остается закрытым.

6 июля стало известно, что Греция разрешила въезд на свою территорию одной гражданке Украины как студентке.

7 июля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что для 16 украинцев, которых не пустили в Грецию, забронированы билеты на два рейса авиакомпании Ryanair для возвращения в Украину. Он уточнил, что оплата билетов будет осуществляться за счет авиакомпаний. Министр также заверил, что отметку о депортации украинцам в Греции не будут ставить.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Рукавички.
Здоров`я

Чому руки та ноги змінюють колір на холоді: лікар назвав небезпечну причину

18/10/2025
iPhone Air.
Технології

Apple скоротить виробництво iPhone Air, попит на модель виявився нижчим за очікування

18/10/2025
Гривня.
Економіка

МВФ рекомендує Україні послабити курс гривні для зміцнення державного бюджету — Bloomberg

18/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version