Минздрав хочет ужесточить наказание за нападения на работников “скорой”

Минздрав хочет ужесточить наказание за нападения на работников “скорой”

Минздрав хочет ужесточить наказание за нападения на работников “скорой”

29.07.2020 10:30

Укринформ

Министерство здравоохранения вынесет на рассмотрение Кабинета министров вопрос об усилении ответственности за нападения на медработников экстренной медпомощи.

Об этом на брифинге 29 июля рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Большой вопрос, который не решался за все годы независимости, безопасности наших медицинских работников. Очень часто выезжая на вызов, они не знают, куда они едут. И совершаются нападения на работников скорой, такие же нападения совешаются в приемных отделениях. Это недопустимо, и я уже дал соответствующее поручение, мы будем в ближайшие сроки выносить это на заседание Кабмина. Уверен, что мои коллеги меня поддержат относительно усиления ответственности за нападения на медицинских работников ", — сказал Степанов.

Читайте также: Минздрав утвердит положение о работе экстренной медицинской помощи

Также Степанов отметил, что местные власти являются собственником помещений подстанций экстренной медицинской помощи, поэтому должен обеспечить нормальные условия труда медицинских работников.

“То, что я вижу во время своих выездов в отношении инфраструктуры, относительно состояния подстанций, где работают наши фельдшеры, врачи и водители, находясь на дежурстве, я думаю, все со мной согласятся, что это должны быть нормальные условия труда, нормальное помещение, где они могут отдохнуть между вызовами, это помещение, в котором должны быть элементарные вещи", — подчеркнул министр.

Он призвал местные власти создать нормальные условия труда для медицинских работников.

Читайте также: Минздрав обновил перечень стран "зеленой" и "красной" зон

"Этот вопрос очень быстро может быть решен, и я обращаюсь к руководителям местного самоуправления, местной власти, потому что эти помещения находятся на балансе органов местного самоуправления, местных громад. Эти ремонты не очень дорого стоят”, — сказал Степанов.

Он напомнил, что с 1 сентября планируется повышение заработной платы медицинским работникам, в том числе и работникам экстренной медицинской помощи, обновление инфраструктуры системы экстренной медицинской помощи, а также обеспечение новыми автомобилями, которых в 2020 году планируется закупить в количестве 400 штук.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version