• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Среда, 17 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

НАБУ завершило следствие по делу о «золотых» авто Volkswagen

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
01/08/2020
in Общество
11 0
0
НАБУ завершило следствие по делу о «золотых» авто Volkswagen
35
ПРОСМОТРОВ

НАБУ завершило следствие по делу о "золотых" авто Volkswagen

НАБУ завершило следствие по делу о "золотых" авто Volkswagen

01.08.2020 08:59

Укринформ

НАБУ и САП завершили расследование в отношении двух должностных лиц Морской поисково-спасательной службы в деле о закупках автомобилей Volkswagen.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Досудебное расследование по подозрению директора казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» (КП« МПРС ») и его заместителя в злоупотреблении властью и служебным положением, завершено. 31 июля 2020 г. открыты материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением обвинительного акта в Высший антикоррупционный суд», — говорится в сообщении.

Действия обоих должностных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК.

Читайте также: НАБУ раскрыло злоупотребления на 37 миллионов при обустройстве полигона "Широкий лан"

Следствие установило, что в 2017 году подозреваемые с многочисленными нарушениями законодательства закупили авто Volkswagen у заранее определенного частного предприятия на условиях оперативного лизинга.

Как уточняют в НАБУ, по договору КП «МПРС» должно было уплатить в течение трех лет более 16,3 млн грн за пользование 7 авто, рыночная стоимость которых составляла около 9,7 млн грн, и после этого вернуть их частной компании.

«Таким образом КП должно было уплатить за аренду автомобилей больше, чем могло стоить приобретение их в собственность. Уже в первый год пользования КП «МПРС» оплатило за машины 7,6 млн грн (фактически 78% от общей стоимости) », — сообщили в антикоррупционном бюро.

По результатам проведения активных следственных действий со стороны детективов НАБУ летом 2018 г. по месту жительства причастных физических и юридических лиц частное предприятие передало 6 авто в собственность КП «МПРС».

Читайте также: НАБУ завершило следствие по делу о хищении миллионов на блиндажах

«Об установленных фактах Национальное бюро проинформировало Антимонопольный комитет Украины, который провел собственное расследование и установил факт сговора участников открытых торгов, организованных КП « МПРС ». В результате, компанию-победительницу тендера по поставке автомобилей АМКУ оштрафовал на 204 тыс. грн. И на такую ​​же сумму — второго участника торгов, который действовал с победителем в сговоре », — отмечается в сообщении.

Уточняется, что 25 июня 2020 г. директору КП «МПРС» и его заместителю сообщено о подозрении.

Расследование этих фактов НАБУ и САП осуществляют с февраля 2017 года.

Фото: nabu.gov.ua

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Винищувач F-16
Важливе

У Польщі приватний будинок отримав пошкодження через влучання ракети з F-16 під час атаки дронів – ЗМІ

16/09/2025
Композитне підвіконня
Технології

Композитні підвіконня: що це та їх переваги

16/09/2025
Андрій Данилко
Культура

Іво Бобул розкрив, чому Андрій Данилко не відмовляється від російськомовного репертуару

16/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version