Збиття Іл-76: у справі генерала Назарова оголосили висновки експертизи

Збиття Іл-76: у справі генерала Назарова оголосили висновки експертизи

Збиття Іл-76: у справі генерала Назарова оголосили висновки експертизи

04.08.2020 18:28

Укринформ

В Днепропетровском апелляционном суде по делу генерал-майора Виктора Назарова, признанного виновным в гибели украинских военных в сбитом боевиками на Донбассе самолете Ил-76, объявили заключения военной экспертизы.

 Как сообщает Укринформ, об этом сообщил адвокат родных погибших на боту Ил-76 Виталий Погосян в Фейсбуке.

«Ответ на основной вопрос однозначен: действия должностных лиц штаба АТО во главе с начальником штаба генерал-майором Назаровым, которые осуществляли планирование и операции по перевозке сводной парашютно-десантной роты самолетами Ил-76 14 июня 2014 г. находятся в причинной связи с наступлением тяжких последствий, приведших к гибели военнослужащих, членов экипажа, потери вооружения, военной техники и другого военного имущества », — отметил Погосян.

Он добавил, что следующее заседание по Назарову назначено на 14:30 24 сентября.

Как сообщалось, самолет Ил-76 с 40 военнослужащими и 9 членами экипажа на борту был сбит боевиками 14 июня 2014 г. на территории Луганской области. Все, кто был в самолете, погибли.

Читайте также: "Тишина" на Донбассе: оккупанты дважды открывали огонь из гранатометов

27 марта 2017 г. суд по делу о сбитом Ил-76 признал виновным в «небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям» генерал-майора Виктора Назарова, который отвечал за отправку самолета и на момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции. Назарова приговорили к 7 годам заключения, однако он подал апелляцию. В ноябре 2018 г. суд решил рассмотреть апелляцию генерала Назарова с самого начала, в том числе заново провести экспертизу. Эта военная экспертиза длилась почти год.

В августе 2019 г. начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак подписал рапорт об увольнении из ВСУ генерал-майора Виктора Назарова, признанного виновным в гибели украинских военных в сбитом боевиками на Донбассе самолете Ил-76. 5 августа Назаров заявил, что подал рапорт об увольнении из ВСУ по собственному желанию.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version