В Окружной админсуд снова направили подозрения судьям — САП

В Окружной админсуд снова направили подозрения судьям - САП

В Окружной админсуд снова направили подозрения судьям — САП

12.08.2020 10:49

Укринформ

В Окружной административный суд города Киева снова направили подозрения судьям, которые из ОАСК ранее вернули в Офис генпрокурора.

Об этом сообщает пресс-служба САП в фейсбуке, передает Укринформ.

"Окружной административный суд г. Киева почтовым отправлением вернул подозрения судьям Окружного административного суда г. Киев, врученные в способ, предусмотренный УПК Украины. УПК Украины не предусмотрено право администрации по месту работы лица подозреваемого возвращать соответствующие повестки или иным образом уклоняться от их вручения (передачи) таким лицам, оставлять их без выполнения и тому подобное. Учитывая вышеизложенное, подозрения 7 августа возвращены почтовым отправлением руководителю аппарата ОАСК", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с ч. 1 ст. 278 УПК Украины, письменное уведомление о подозрении вручает в день его составления следователь или прокурор, а если это невозможно, оно вручается в способом, предусмотренный УПК.

По ч. 3 ст. 111 УПК сообщение в уголовном производстве осуществляется в порядке, предусмотренном главой 11 УПК, за исключением положений о содержании сообщения и последствий неявки лица.

В то же время в САП информируют, что, согласно ч. 2 ст. 135 УКУ (глава 11 УПК), в случае временного отсутствия лица по месту жительства повестка для передачи ему вручается под расписку взрослому члену семьи лица или другому лицу, которое с ним проживает, жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства или администрации по месту ее работы.

Отмечается, что в соответствии с ч. 1 ст. 136 УПК, надлежащим подтверждением получения лицом повестки о вызове или ознакомление с ее содержанием другим путем является роспись лица о получении повестки, в том числе на почтовом сообщении, видеозапись, любые другие данные, подтверждающие факт вручения лицу повестки о вызове или ознакомлении с ее содержанием.

Читайте также: Объявленный в розыск глава ОАСК заявил, что готов прийти на допрос

"Учитывая то, что сообщение о подозрениях судьям ОАСК вручены с соблюдением требований ст. ст. 111, 135, 136, 278 УПК Украины, утверждение об их вручении с нарушением требований ст. ст. 276-278 УПК Украины являются безосновательными", — отмечают в САП.

Как сообщалось, 17 июля детективы НАБУ провели обыски в помещениях Окружного админсуда Киева и Государственной судебной администрации.

По данным НАБУ, были объявлены подозрения председателю ОАСК Павлу Вовку, его заместителю и еще пяти судьям этого суда, а также председателю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

По версии следствия, эти лица действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.

21 июля в НАБУ сообщили, что в рамках уголовного производства, по которому в ОАСК НАБУ проводило обыски, на допрос в НАБУ вызвано 10 подозреваемых лиц.

В то же время в ОАСК заявляли, что не могут передать 8 своим судьям повестки на допросы в НАБУ, потому что все они сейчас в отпусках.

11 августа руководитель аппарата ОАСК вернул в Офис генпрокурора неврученные подозрения пяти судьям суда.

Тогда же НАБУ объявило в розыск пятерых судей ОАСК, среди которых и глава ОАСК Вовк, и двое членов Высшей квалификационной комиссии судей.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version