ВСП: Нужно определить четкие основания для отложения рассмотрения дел в условиях карантина

ВСП: Нужно определить четкие основания для отложения рассмотрения дел в условиях карантина

ВСП: Нужно определить четкие основания для отложения рассмотрения дел в условиях карантина

12.08.2020 16:42

Укринформ

Заместитель председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий подчеркнул необходимость выработки унифицированных подходов к особенностям рассмотрения судебных дел в условиях пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19, в частности — оснований для отложения рассмотрения дел.

Как передает Укринформ, об этом он заявил во время круглого стола «Особенности функционирования судов в условиях карантина: равные права для всех участников процесса», который состоялся 12 августа в режиме видео-конференц-связи, информируют в ВРУ.

По мнению Маловацкого, важно найти баланс между процессуальным принципом рассмотрения дела в течение разумного срока и обеспечением безопасности граждан во время пандемии.

По его словам, необходимость рассмотрения дела в разумный срок должна коррелироваться с принципом безопасности человека и с соблюдением права граждан на участие в судебном заседании.

Как отмечается, сейчас суды получают ходатайства об отложении рассмотрения дела из-за невозможности участников прибыть в судебное заседание в связи с ограничительными мерами, обусловленными карантином.

«Желательно выработать унифицированные подходы к тому, какие обстоятельства суду следует учитывать в условиях карантина, чтобы процесс был предсказуемым. Если судьи и профессиональное сообщество считают, что существует необходимость внесения изменений в процессуальное законодательство и установление дополнительных оснований для отложения рассмотрения дел, давайте инициировать такие изменения», — сказал Маловацкий.

Он призвал всех участников судебного процесса подавать в ВСП свои предложения для выработки обобщенного подхода и урегулирования оснований для отложения судебных дел в случае, когда стороны не могут быть представлены в суде.

«Если необходимо — просить народных депутатов инициировать внесение соответствующих изменений в процессуальные кодексы. Или урегулировать этот вопрос путем обобщения судебной практики Верховным Судом. Это дало бы возможность применять одинаковые подходы в одинаковых случаях, устанавливало бы определенный прецедент, который регулировал бы ситуацию и снял напряженность и непонимание. Конечно, можно применять право в каждом отдельном случае, однако множественность, повторяемость случаев дает возможность сформировать одинаковые принципы и подходы. В этом состоит основная цель применения и развития права», — сообщил Маловацкий.

По его мнению, введение единых подходов не только будет способствовать дальнейшему развитию правоприменения в условиях карантина, но и сделает невозможным привлечение судей к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков рассмотрения дел во время пандемии.

Читайте также: В ВСП ждут предложений относительно нормативов нагрузки судей

В ВСП напоминают, что ранее ведомство предоставило судам рекомендации по обеспечению стабильной работы в условиях карантина.

Как сообщал Укринформ, с 12 марта в Украине продолжается карантин, введенный с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В мае началось постепенное снятие карантина. Кабинет Министров продлил адаптивный карантин до 31 августа.

По состоянию на 12 августа в Украине лабораторно подтверждены 84 548 случаев заболевания COVID-19, в частности в сутки 1433.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version