Как стирать кроссовки в стиральной машине

Стиральная машина автомат прекрасно справляется со стиркой одежды, одеял, штор и даже мягких игрушек. Но вот как быть со стиркой обуви? Многие задаются вопросом: можно ли стирать кроссовки в машинке автомат? Ответ на этот вопрос очевиден: можно и кеды, и кроссовки, однако эта процедура несколько отличается от стирки обычной одежды и требует соблюдения некоторых нюансов.

Давайте разберемся, как правильно стирать кроссовки в стиральной машине, чтобы не испортить обувь и не навредить Вашей помощнице.

Также интересно — список стиральных машин с разборными баками — gayka.com.ua/spisok-stiralnyix-mashin-s-razbornyimi-bakami.

Для чего нужна стирка обуви

Ни для кого не секрет, что ноги имеют свойство потеть и издавать неприятные запахи. Эти “ароматы” вместе с потом впитываются в стельку и внутреннюю ткань обуви, что впоследствии приведет не только к противному запаху, который будет чувствоваться, даже если эта обувь обута на ноги, но также может спровоцировать опрелости между пальцами, на стопах и даже развитие грибковых заболеваний. Кроме того, внешний вид кроссовок значительно портится от загрязнений, а если регулярно их не стирать — это приведет к тому, что пыль, и грязь впитаются настолько, что никакая стирка уже не приведет их в прежнее состояние.

По этим простым причинам кроссовки и кеды не только можно, но и нужно стирать регулярно по мере загрязнения — это поможет не только уберечь Ваши ноги, но и значительно продлить эстетичность внешнего вида обуви.

Какие кроссовки можно стирать в стиральной машинке

Да, обувь стирать необходимо, но есть исключения, когда в стиральной машине этого делать не стоит например:

Как подготовить кроссовки к стирке в машинке

Кажется все просто — достаточно снять с себя кроссовки, уложить их в барабан стиралки и запустить стирку. Но нет — это совершенно неправильно, таким образом Вы только навредите агрегату и не факт, что обувь качественно отстирается. Прежде чем загрузить обувь в машинку, необходимо провести с ней некоторые манипуляции.

  1. Во-первых, выньте из кроссовок шнурки и стельки.

  2. Обратите внимание на ярлык, на котором содержатся специальные обозначения, они гласят о возможности/невозможности стирки обуви, а также при какой температуре лучше осуществлять эту процедуру. К сожалению, часто случается, что такого ярлыка нет, поэтому внимательно прочтите советы изложенные выше.

  3. Тщательно очистите подошву от грязи, камушков и песка — если этого не сделать, может повредиться барабан и, к тому-же засорится сливная система агрегата.

  4. Намочите кроссовки и нанесите на них моющее средство, после чего почистите их щеткой и ополосните чистой водой.

  5. Уложите обувь в специальный мешок для стирки вместе со стельками и шнурками.

Когда Вы проделаете все это со своими кроссовками или кедами перед стиркой в машинке, Вы не только сохраните стиралку, но и обувь отстирается намного эффективнее.

Как стирать кроссовки в стиральной машине

После того, как Вы подготовили обувь к стирке в стиральной машинке, следует понимать, как правильно их загрузить в барабан, чтобы не спровоцировать дисбаланс, а также на каком режиме стирать кроссовки и кеды.

Первым делом нужно осознавать, что белую обувь следует стирать отдельно от цветной и черной, соответственно, ее необходимо отсортировать. Обратите внимание, что стирать кроссовки в стиральной машине можно в количестве не более двух пар, иначе и обувь не отстирается, и машинка может сломаться.

Загрузка в барабан

Как уже сказано выше, следует поместить обувь в специальный мешок (каждую пару отдельно), если такового не имеется, можно положить в барабан несколько мячей для большого тенниса. В случае, когда у Вас не оказалось мячей, можно вместе с кроссовками загрузить махровые салфетки небольшого размера. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать дисбаланса и увеличить трение для улучшения качества стирки.

Выбор стирального порошка

Когда обувь загружена в барабан, нужно заполнить порошкоприемник стиральным порошком. Здесь следует обратить особое внимание на то, что порошок должен быть непременно жидким, потому что сухой попросту не выполаскивается с кроссовок должным образом и оставляет на них пятна и разводы, а это значительно испортит внешний вид обуви. Кондиционер можно выбирать любой, главное, чтобы он не был слишком густым.

Режим стирки

Итак, барабан загружен, порошок и ополаскиватель залит, осталось дело за малым — установить правильный режим стирки кроссовок. В некоторых стиралках имеется специальная программа, которая так и называется “стирка кроссовок”, но если ее нет, это не означает, что в ней нельзя стирать спортивную обувь, достаточно просто установить оптимальную температуру и отменить отжим.

Начнем с отжима — он совершенно не нужен, потому как:

Температура воды должна быть оптимальной, для качественной стирки кроссовок, но не должна повлиять на их состояние.

Если Вы все-же решились рискнуть и постирать замшевую обувь, рекомендуется не нагревать воду более 30-ти градусов — это поможет минимизировать возможность деформации. Когда речь идет о тканевых или синтетических кроссовках, следует установить температуру не более 40-ка градусов — такая температура не расплавит клей, но позволит качественно отстирать даже белые кеды.

Сушка

После стирки кроссовки лучше сушить на свежем воздухе, но если такой возможности нет, можно заполнить их бумагой, а после того, как лишняя влага впитается, высушивать специальной сушилкой. Обратите внимание, что нельзя сушить кроссовки на батарее, а также на солнце. Батарея может попросту их расплавить, а солнце может не только привести к отслаиванию подошвы, но и к выгоранию цвета.

Материал любезно предоставлен сервисным центром по ремонту стиральных машин “Гайка”.

Exit mobile version