Философ Ермоленко назвал основные правила общественного диалога

Философ Ермоленко назвал основные правила общественного диалога

Философ Ермоленко назвал основные правила общественного диалога

03.09.2020 15:16

Укринформ

Общественный диалог, основанный на принципах уважения, может стать основой для достижения согласия в обществе относительно фундаментальных социальных и нравственных норм.

Об этом в интервью Укринформу сказал директор Института философии Анатолий Ермоленко, комментируя свое участие в национальном круглом столе "Культура диалога", который состоится 10 сентября.

"Общественный диалог, основанный на принципах уважения и с соблюдением правил, может стать основой для достижения согласия в обществе относительно фундаментальных социальных и нравственных норм", — сказал Ермоленко.

Ученый также перечислил правила диалога.

Так, по словам Ермоленко, "мы должны стараться говорить так, чтобы наши высказывания были понятны — мы назовем такое первое правило".

Второе правило — это непременная правдивость утверждений, подчеркнул академик.

Читайте также: Директор Института философии: Следует начать первую национальную дискуссию об идентичности

"Истинность и правильность ваших высказываний также необходимы, чтобы диалог был открытым, аргументативным, не искаженным отношениями господства", — подытожил он.

Как сообщал Укринформ, Министерство культуры и информационной политики объявило программу масштабного всеукраинского культурного диалога "Национальный круглый стол". Первая дискуссия пройдет в Киеве 10 сентября, продолжится в Одессе, Харькове, Черновцах, Остроге, Кривом Роге и Полтаве. Украинские ученые будут дискутировать о культуре, истории, религии, языке, философии, искусстве и экологии.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version