Имеем дефицит Пенсионного фонда – эксперт сообщил, кто из украинцев рискует остаться без пенсий

Экономист Ярослав Жалило сообщил о том, что у ПФУ существуют реальные проблемы с финансами, из-за которых определенная часть пенсионеров может остаться без выплат. Еще одна немаловажная проблема заключается в том, что часть выплат уже финансируется государственным бюджетом, чего в идеале не должно быть.

Деньги. Фото – Today.UA

Об этой информации сообщил сам Жалило в статье Gazeta.UA, передает «НБН».

«Мы имеем дефицит Пенсионного фонда. Количество пенсионеров превышает количество официально работающих граждан Украины. Именно поэтому у нас совсем немного тех, кто платит в официальном порядке налоги в ПФУ. Определенная часть заработных плат вообще находится «в тени», а налоги идут только от официального дохода. Однако ежегодно зарплаты растут. Увеличиваются отчисления, но при этом необходимо повышать пенсии. Именно поэтому дефицит у нас есть в ПФУ», — сказал экономист.

Затем эксперт уверил в том, что государство уже пытается решить эту проблему. Тем не менее окончательного плана в данный момент еще никто не представил.

«Проблемы начнутся у украинцев, которые в 90-ые года прошлого столетия официально не работали. Они не получали страховой стаж, нормы по которому каждый год растут. В скором времени вообще большинство граждан пенсионного возраста будут без нужного стажа. Им нужно будет либо работать дальше или же получать минимальную соцпомощь», — подытожил Жалило.

Напомним, Путин скоро может сменить глав «Л/ДНР»: в ОРДО раскрыли, как изменится ситуация на Донбассе.

Exit mobile version