Влияние жирных кислот на состояние нашей кожи

Каждый из нас хотел бы как можно дольше радоваться здоровому и красивому цвету лица. Для этого мы используем различные виды кремов и другую косметику, чтобы наша кожа выглядела наилучшим образом. Однако мы часто забываем о роли диеты, которая также влияет на состояние кожи. Итак, на что стоит обратить внимание в меню?

Влияние жирных кислот на состояние нашей кожи

Что влияет на состояние кожи?

Наша кожа выполняет, прежде всего, защитные функции, но не только. Кожа также защищает нас от перегрева, чрезмерной потери воды, выполняет секреторные функции и позволяет нам испытывать ощущения. Состояние кожи во многом зависит от нашего здоровья. Заболевания, хроническая усталость, стресс или неправильное питание могут вызывать различные проблемы, такие как сухость и изменения кожи.

На состояние нашей кожи влияют многие факторы, включая сбалансированное питание и обеспечение достаточным количеством витаминов и минералов, но не только – немаловажна также роль, так называемых, незаменимых жирных кислот (НЖК) формулы Омега 3-6-9 для поддержания хорошего состояния кожи. Комплекс жирных кислот Омега 3-6-9 можно заказать в Аптеке Доброго дня, где помимо привлекательной цены и широкого ассортимента, вы оцените удобство заказа, а также быстроту доставки.

Некоторые люди, соблюдающие диету, строго ограничивают количество жиров в своем рационе, подвергая себя, в частности, на недостаток НЖК, а также жирорастворимых витаминов (A, D, E, K), которые (среди многих других функций) положительно влияют на кожу. Так, витамин А:

При повышенном потреблении полиненасыщенных жирных кислот, которые содержат легко окисляемые двойные связи в своих молекулах, рекомендуется одновременно увеличивать количество продуктов, богатых антиоксидантами, в том числе, например, вышеупомянутым витамином Е, который:

Растительные масла, зародыши пшеницы, авокадо, орехи, миндаль, тыква и семена подсолнечника являются хорошими природными источниками витамина Е.

Как незаменимые жирные кислоты действуют на кожу?

Липиды из группы НЖК участвуют в поддержании надлежащего увлажнения кожи — они входят в состав межклеточного вещества внешнего слоя эпидермиса (линолевая и гамма-линоленовая кислоты). Кожные заболевания вызывают чрезмерную потерю воды через кожу. Сухая кожа — распространенная проблема, которая также легко усугубляется, поскольку раздражители и аллергены легче проникают через сухую кожу. Гамма-линоленовая кислота (относится к кислотам омега-6), принимаемая перорально, укрепляет кожный барьер и предотвращает чрезмерную потерю воды через кожу. Масло бурачника является богатым источником этой жирной кислоты, оно также содержится в масле примулы вечерней и черной смородине.

Жирные кислоты омега-3 также положительно влияют на кожу — в т.ч. защищают от солнечных ожогов и снимает раздражение.

Важное значение имеет правильное соотношение между различными типами жирных кислот, которые часто нарушаются в нашем рационе. Избыточное количество жирных кислот омега-6 по сравнению с жирными кислотами омега-3 может привести к нарушениям иммунной системы или повышенной восприимчивости к воспалениям, поэтому разнообразие продуктов, которые мы едим, чрезвычайно важно. Богатым источником омега-6 жирных кислот в рационе являются растительные масла, в т.ч. рапсовое, подсолнечное, кукурузное, соевое масло. Хорошие источники омега-3 жирных кислот включают жирную морскую рыбу, а также грецкие орехи, льняное масло, семена тыквы и семена подсолнечника.

Не стоит недооценивать проблемы с кожей

У многих людей время от времени возникают проблемы с кожей, но к кожным заболеваниям нельзя относиться легкомысленно, и в случае сомнений проконсультируйтесь с дерматологом, который при необходимости порекомендует соответствующее лечение.

Exit mobile version