Украинские фермеры отказались убивать своих норок: названы альтернативы в борьбе с коронавирусом у животных

По вине эпидемии коронавируса множество норок могут быть уничтожены как разносчики болезни. Однако ведутся работы над вакциной, которая способна предотвратить необходимость омертвление зверьков.

Норка. Фото — uffa.org.ua

Об этом пишет «Укринформ», передает «НБН».

Украинские фермеры не возражают против вакцинации животных, но согласятся на нее только при условии, что ее эффективность и безопасность будет подтверждена.

На данный момент разные вакцины проходят проверки, их тест проводится на кошках и собаках, так как они чувствительны к COVID-19. Но по причине массовых вспышек болезни на норковых фермах, вакцину будут тестировать и на норках.

Новая форма вируса, передаваемая животными SARS-Covi-2, более опасна для человека и тяжелее лечится. В Европе прошли доклинические испытания на хорьках, и они дали хорошие результаты. Но в том случае если в нужные сроки вакцина так и не будет доработана, Украинские фермеры будут вынуждены убить всех норок для предотвращения распространения эпидемии.

Напомним, как сообщалось ранее, яд ос поможет продвижению науки: ученые рассказали о новом прорыве в медицине.

Exit mobile version