Нововведения на КПВВ Донбасса: Свиридова раскрыла, что хотят выдавать людям на пунктах

Сегодня многие жители неподконтрольных территорий не могут получать пенсию и социальные льготы, несмотря на все реформы в Украине. Подобные проблемы возникают из-за того, что местные жители не могут приехать на подконтрольную территорию, а также из-за отсутствия электронной записи. В связи с этим планируется одно важное нововведение на пунктах пропуска Донбасса.

КПВВ на Донбассе. Фото — freeradio.com.ua

Данную информацию сообщают «Донецкие Новости», передает «НБН».

Первый заместитель представителя на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также АР Крыма Дарья Свиридова рассказала с какими трудностями приходится сталкиваться жителям в оккупации. Об этом она сообщила в своем докладе: «Документы, выданные – в оккупации: признавать нельзя игнорировать».

Она сообщила что граждане в оккупации не получают ряда услуг, так как, требуется их личное присутствие на подконтрольных территориях. Поэтому они не могут получить ряд документов, некоторые не могут получить даже украинский паспорт. Ситуацию усложняет карантин, закрытие границ и сложная ситуация на КПВВ.

«Этот год стал настоящим испытанием для граждан под оккупацией. В принципе перечень услуг небольшой, но надо пройти все судебные процедуры и иметь украинские документы, все усложняют закрытые пункты пропуска» — разъясняет Свиридова.

Также женщина назвала основную причину невозможности получить льготы. Это происходит из-за отсутствия электронной цифровой подписи. Ее планируют вскоре выдавать уже на местах, то есть прямо на пунктах пропуска.

Надо заметить, что на неподконтрольных территориях Донбасса только 36% детей имеют украинское свидетельство о рождение, в оккупированном Крыму — 10%. Остальные же дети остаются без легитимных документов.

«Наша задача — объяснить людям предназначение электронной подписи и какие услуги можно получить пользуясь ею. Кроме того, планируется сделать ее доступной прямо на КПВВ, чтобы не дискриминировать граждан по месту проживания. Она будет выдаваться, чтобы упростить проход на КПВВ. Сейчас уже планируем это нововведение» — пояснила Свиридова.

Напомним, Россия готовит Л/ДНР к новой войне: разведка Украины обнаружила явное доказательство.

Exit mobile version