Лечение зависимостей: когда необходима помощь наркологической клиники?

Зависимость — это вид психологических или физиологических расстройств, которые проявляются в сильном желании потреблять определенные вещества или выполнять какую-либо деятельность.

Лечение зависимостей

Существует множество видов зависимости, и вопреки распространенному мнению, это не только алкоголь и наркотики. Зависимость также может относиться к Интернету, азартным играм, покупкам и даже секcу. Пока не удалось точно определить проблему зависимостей — многие люди до сих пор узнают постфактум, стал ли кто-либо из их родственников зависимым. По разным оценкам, около 80 миллионов людей в мире страдают алкогольной, наркотической и азартной зависимостью.

Любая зависимость — это болезнь, которая препятствует нормальному умственному, физическому и социальному функционированию. В большинстве случаев зависимый человек не осознает своей зависимости, которая быстро превращается во вредную привычку. Все это отрицательно сказывается на психическом и физическом здоровье, и только обращение в специализированную наркологическую клинику в Киеве Medicomente поможет вернуться к нормальной жизни. Есть много причин возникновения зависимостей. Чаще всего это финансовые проблемы, проблемы на работе и дома. В случае детей и подростков причиной зависимости является заниженная самооценка, непонимание окружающей среды, неспособность наладить контакты со сверстниками.

Наркологическая клиника МедикоМенте

Виды зависимостей

На сайте наркологической клиники https://medicomente.com/ можно подробнее узнать о самых распространенных видах зависимостей и о способах их лечения. В то же время можно выделить два основных типа зависимостей:

Физическая (физиологическая) — проявляется в непреодолимом желании употребить вещество, которое, по мнению человека, употребляющего его, поможет ему избавиться от болей (например, головы, суставов), бессонницы либо других проблем. После прекращения приема данного вещества данные симптомы усиливаются, которые дополнительно сопровождаются другими симптомами, такими как рвота или ощущение холода.

К веществам, вызывающим физическую зависимость, относятся:

Терапия основана на детоксикации пациента с последующим приемом лекарств (например, производных используемого лекарства) для смягчения последствий отмены лекарства (тем самым уменьшая количество вызывающего привыкание вещества).

Психическая — характеризуются повышенной приобретенной потребностью в приеме определенного вещества или выполнении определенной деятельности. Невыполнение этой «потребности» приводит к серьезным физиологическим последствиям. Свойства этой зависимости включают:

К сожалению, в настоящее время не существует эффективного метода, который полностью вылечил бы этот вид зависимости (в основе этого лежит психотерапия). Можно только успокоить и ограничить определенное поведение (не устраняя его полностью).

Наркологическая клиника МедикоМенте

Совместная зависимость

Описывая проблему зависимости, нельзя игнорировать тему созависимости. Этот термин используется для описания синдрома страдания и расстройства членов семьи человека, страдающего зависимостью (тип зависимости при этом вторичен). Созависимость — это цена, которую родственники зависимого человека платят за жизнь в состоянии постоянного стресса.

Было замечено, что люди, страдающие созависимостью, испытывают физические, эмоциональные, духовные и интеллектуальные изменения, ведущие к состоянию, подобному зависимости. Жизнь с человеком, страдающим зависимостью, — это постоянное напряжение, которое, в частности, влияет на психическое здоровье и вызывает:

В психологической помощи специалиста нуждается не только наркоман, но и его родственники.

Как бороться с зависимостью, куда обращаться за помощью

Лечение зависимости — это не только фармакология и медицинское обслуживание. Важным элементом, позволяющим «выйти» из зависимости, является терапия. В наркологической клинике МедикоМенте лечат самые различные формы зависимостей, в том числе от алкоголя, наркотиков и азартных игр. Для посещения клиники этого типа направление не требуется. Каждый пациент этой клиники, обращающийся с просьбой о помощи, получит медицинскую консультацию и терапию, проводимую специалистом по психотерапии зависимости, психологом, психотерапевтом или инструктором по лечению зависимости. Специалисты клиники МедикоМенте помогают вернуться к трезвой, адекватной и здоровой жизни, используя при этом международные протоколы и оригинальные сертифицированные препараты

В клинике МедикоМенте хорошо понимают, что любая зависимость – это болезнь, которую нужно лечить с особым подходом. Именно поэтому лечение в данной клинике будет действительно эффективным, и вернет пациента и его близких к нормальной жизни.

Exit mobile version