Лисянский сказал, как не получить штраф в 4000 гривен при выезде из ОРДЛО через РФ: действующая схема

Украинский правозащитник из Луганщины Павел Лисянский придумал действенный способ, как жителям ОРДЛО избежать штрафа.

КПВВ на Донбассе. Фото — ua.news

Об этом сообщает канал «ТРИБУН», передает «НБН».

Дело в том, что боевики по-прежнему блокируют пункты пропуска на Донбассе. По этой причине, жители оккупированных территорий вынуждены добираться в Украину обходным путем, через Россию. Однако это нарушает законы Украины, и поэтому украинские пограничники вынуждены штрафовать таких людей.

Штраф составляет 1700 гривен. Более того, если его не выплатят вовремя, то он удваивается. То есть если правонарушитель не оплатит штраф в течение10 дней, то этот штраф увеличивается в два раза, мало того, после этого дело передается в государственную исполнительную службу, которая добавляет еще 10%. Таким образом получается около 4 тысяч гривен, которые идут в бюджет Украины.

Только за прошлый 2020 год были оштрафованы 12 тысяч человек. Однако Лисянский нашел выход из этой ситуации. Вот что предлагает правозащитник:

«Статья 22 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает не только штраф, но и устное предупреждение.

В таком случае, человек заранее должен написать заявление, где будет указана причина, по которой он собирается пересечь границу именно так.

Потом он должен послать это заявление на электронный адрес Госпогранслужбы того пограничного отряда, с кем он будет взаимодействовать при пересечении границы.

Потом, при въезде в Украину, он должен будет распечатать заявление и предъявить, для подтверждения, что все было согласованно заранее.

В таком случае последует только устное предупреждение» — уверяет Лисянский.

«По крайней мере, пограничники в этом случае пойдут на встречу. Такие случаи уже были. Мы также ищем другие способы возможности въезда для жителей ОРДЛО на подконтрольные территории», — убеждает эксперт.

Напоследок он уверил, что не надо штрафовать жителей неподконтрольных территорий, иначе это настроит их против Украины.

Напомним, в «ДНР» назвали точную дату начала войны на Донбассе: НВФ сообщили о распоряжении Байдена на 15 марта.

Exit mobile version