Не хотел лизать ж**у Ермаку — Сенцов пожаловался, что не может снимать фильмы в Украине из-за действующей власти

Украинский режиссер, бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов написал большой гневный пост в адрес нынешней власти.

Олег Сенцов. Фото — chytomo.com

Об этом сообщает НБН ссылаясь на Facebook Сенцова.

Как отметил режиссер, всё, чем он хочет заниматься — это снимать фильмы. Но больше он делать этого не может. По крайне мене, уточнил Сенцов, при нынешней власти.

Всё дело в том, что Госкино не пропускает его фильм «Кай» в следующий этап питчинга. На этом этапе Госкино решает, кому выделить деньги из госбюджета на съемку кино.

Официальная причина отказа режиссеру — низкие оценки экспертов. Но, по мнению Олега Сенцова, на самом деле отказ государственного финансирования он получил по другой причине:

«Меня убрали из конкурса не из-за плохого сценария, а из-за политической и общественной позиции. Из-за моих политических взглядов. И это точно не является честным отбором. Эксперты, фамилии которых даже не написали, заранее поставили моей картине низкие оценки по приказу главы ОП Андрея Ермака. Мне уже сообщили, неофициально, что это реакция власти на мою критику в их сторону. За то, что я поддерживаю активистов, за то, что я отказался восхвалять эту власть. Проще говоря — за то что я отказался лизать ж**ы. Это мне так хотят указать на мое место».

По словам Сенцова, он никогда не молчал и не собирается молчать, если вокруг творится несправедливость:

«Если вы думаете, что я опущу голову — вы ошиблись. Всё, чего я хотел — честно снимать фильмы. Но больше не могу этим заниматься. По крайней мере, в Украине. По крайней мере, при этой власти. Временной власти».

Напомним, ранее мы писали, что Сенцов выступил с обвинениями в адрес Зеленского.

Exit mobile version