Качественный дверной замок роскошь или необходимость

Качественные дверные замки очень важный элемент, обеспечивающий защиту и безопасность входной двери дома или квартиры. В настоящее время на рынке представлено большой ассортимент различных моделей запорных устройств. Среди них возможно подобрать изделие, чтобы оно было прочным, надежным и долговечным.

Преимущества современных замков

Современный замок для двери обладает многими положительными характеристиками:

Очень большую роль играет категория секретности устройства. Она обозначает наибольшее возможное число секретных комбинаций, определяет класс защиты от взлома. Есть такие уровни:

Замки для двери помимо защиты, должны иметь эстетичный вид и сохранить общую стилистику. Для этой цели оптимально подходят врезные механизмы. Монтаж замков выполняется вовнутрь дверного полотна. Если он был выполнен верно, то видимыми остаются скважина с дверной ручкой. Другие же типы замков, такие как накладные и навесные менее надежные и не имеют эстетической составляющей.

Разновидности

Запорные устройства бывают следующие:

  1. Сувальдные – конструкция содержит в себе специальных пластины, которые называются сувальды. В комплектации идет ключ с уникальным фигурным вырезом. Эти борозды, контактируя с пластинами, обеспечивают их сдвиг. Когда пластины будут выстроены в установленном порядке дверь открывается.
  2. Цилиндровые – замок имеет цилиндровую часть. Преимуществом такого механизма является то, что при поломке не нужно менять полностью замок, достаточно произвести замену сердцевины, которая имеет доступную цену.
  3. Дисковые – по принципу работы схожи с предыдущим вариантом. Но внутри его конструкции нет пружин и пинов. При взломе отмычкой, диски будут неподвижны, а цилиндр блокируется.
  4. Биометрические – электронные устройства, которые считывают биометрические данные и открывают двери.
  5. Электромеханические – содержат в себе механический контакт и электрический выход. Они между собой взаимодействуют. Благодаря этому происходит открытие или закрытие двери.

При выборе запорного устройства важно учесть качество входной двери. Она должна иметь третий либо четвертый класс прочности и быть способной обеспечивать хорошую защиту. Если не будет соответствия требуемым параметрам, то даже монтаж хорошего замка, не сможет спасти от несанкционированного вскрытия.

Перед тем как покупать замок важно определиться с местом его монтажа, сделать замеры дверного полотна, чтобы подобрать устройство под них. Каждое изделие должно обладать гарантийным талоном и сертификатом качества.

Exit mobile version