Как происходит покупка авто из США

Украинцам знать о том, как происходит покупка авто из США, для совершения сделки недостаточно. Теоретически можно знать все о самых популярных аукционах, торгах, оформлении, но на практике оказывается, что задача невыполнима. Нюансов масса, начиная от пробелов в знании языка и заканчивая лицензией.

Для рядового украинца без опыта оформления сделок через американские автомобильные аукционы даже регистрация на одной из таких площадок будет сложной, не говоря уже об организации транспортировки, оформлении, растаможке авто. В доказательство приведем упрощенный план покупки машины в США с детальным описанием процесса.

Выбор аукциона

С этого нужно начинать. И уже на этом этапе многие делают ошибку. Аукционов в Америке много, самые популярные: Manheim, IAAI, Copart. Какой из них выбрать? Ответ на вопрос зависит от цели. Если нужно привезти недорогую машину с повреждениями и с минимальными требованиями к регистрации участника, то это аукцион Копарт.

Если нужна надежная машина с проверенной историей, то Иншуренс. Абсолютно целые и почти новые машины на ходу проще всего найти на Манхейме. Цены на авто здесь выше, но зато и на ремонт тратиться не придется.

Выбор и покупка автомобиля

Допустим, что выбор пал на самый известный аукцион Copart, где может зарегистрироваться каждый желающий как физическое или юридическое лицо. Выбирать машину нужно по фото. Важно, чтобы в описании были фото со всех сторон, включая открытый капот и багажник.

Обязательное условие — вин-номер. Без него тратить время на изучение лота и тем более приобретение автомобиля бессмысленно. Слишком высокий риск купить машину-«утопленника», со скрытыми повреждениями, краденую.

Как только выбор сделан, лот добавляется в список отслеживаемых, можно переходить к торгам с повышением ставки. Победит участник, ставка которого окажется выше.

Некоторые ТС могут купить только участники с бизнес-лицензиями, поэтому для участия в торгах понадобится:

Как только ставка победит, можно переходить к оформлению покупки. Оплата лота — через валютный счет. Его нужно открыть заранее.

Кроме стоимости самой машины, нужно быть готовыми оплатить комиссионный аукционный сбор, а также расходы на:

Без понимания специфики дела даже перевести деньги за машину по реквизитам будет проблематично, не говоря уже о доставке ее до ближайшего порта и оформления для транспортировки в Одессу и оформления, например, для перепродажи на вторичном рынке страны.

Какие возникнут сложности, если покупать машину на аукционе в США самостоятельно?

Чаще всего покупка без участия помощников у людей без опыта заканчивается финансовыми убытками. Проблемы могут возникнуть с:

В лучшем случае удается привезти машину в Украину, не соответствующую заявленному описанию. В худшем — не получится купить ничего, при этом деньги, потраченные на промежуточных этапах, безвозвратно потеряны.

О роли посредника

Покупка автомобиля в США без знания языка, дистанционно, с организацией доставки, планированием логистики, растаможкой и оформлением в Украине — это очень сложно и неоправданно дорого, если заниматься этим «вслепую», без понимания особенностей и использования наработанных схем.

Exit mobile version